$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Богдан требовал от депутатов от "Слуги народа" объяснений, почему они не голосуют за законопроекты

Богдан требовал от депутатов от "Слуги народа" объяснений, почему они не голосуют за законопроекты Богдан вызвал депутатов "на ковер" из-за неподдержания ими законопроектов
Фото: president.gov.ua

Депутат Антон Поляков рассказал, что на встрече главы Офиса президента Андрея Богдана с депутатами от фракции "Слуга народа" присутствовали спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, лидер фракции Давид Арахамия и его первый заместитель Александр Корниенко.

После того как лидером "Слуги народа" вместо Дмитрия Разумкова стал Александр Корниенко, депутат Верховной Рады Антон Поляков заявил, что глава Офиса президента Андрей Богдан вызывал к себе в кабинет депутатов от фракции "Слуга народа", чтобы те объяснили, почему не поддержали законопроекты. Об этом Поляков рассказал журналистам, передают "Українські новини".

"Меня лично вызывал в кабинет Богдан к себе, и я этот вопрос поднимал на [заседании] фракции. Говорил об этом президенту: "Почему руководитель Офиса президента может "вызывать", в кавычках?" – сказал он.

По словам депутата, на этой встрече присутствовал спикер Дмитрий Разумков, председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и его первый зам Александр Корниенко.

"Они дружно спрашивали меня, почему я проголосовал против ДФР (департамента финансовых расследований. – "ГОРДОН"), против законов по физлицам-предпринимателям, по кешбэку. Такое было", – сказал Поляков.

Парламентарий отмечает, что пояснял свою позицию им на встрече. Политик добавил, что подобные переговоры проходили и с другими членами фракции.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в кулуарах парламента подтвердил разговор с Поляковым и назвал его дружеской беседой.

"Разговор был месяц или полтора назад. Я присутствовал на нем. С господином Поляковым была дружеская беседа, чтобы он объяснил свою позицию, почему он голосует против решений фракции. Не понимаю, почему из этого сделали медиаповод", – сказал он.

20 сентября 2019 года Верховная Рада приняла два законопроекта: №1053-1 "О внесении изменений в закон Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" по детенизации расчетов в сфере торговли и услуг" и №1073 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг". Закон №1073 предусматривает введение механизма "кешбэк" – компенсации стоимости услуги или покупки потребителям (покупателям), которые обнаружат нарушения порядка расчетов при их приобретении.