$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бойко: Монетизация субсидий приведет только к углублению кризиса неплатежей

Бойко: Монетизация субсидий приведет только к углублению кризиса неплатежей Юрий Бойко: Уже сейчас задолженность за жилкомуслуги составляет более 47 млрд грн, причем только за ноябрь она выросла на 7,8 миллиардов
Фото: platform.org.ua

Власть должна пересмотреть процедуру монетизации и обеспечить начисление субсидий всем, кто в этом нуждается, заявил внефракционный нардеп, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко.

Очередное повышение тарифов при ограничении доступности субсидий приведет к еще большему росту задолженности за жилищно-коммунальные услуги, заявил внефракционный нардеп, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" и кандидат в президенты Юрий Бойко, сообщает сайт политической силы.

"Уже сейчас задолженность за жилкомуслуги составляет более 47 млрд грн, причем только за ноябрь она выросла на 7,8 млрд. Такого роста задолженности не было никогда. А после очередного повышения тарифов на фоне ограничения доступности субсидий она будет расти еще быстрее. Платежеспособность людей падает с каждым днем. Народ фактически загоняют в тарифное рабство", – считает политик.

Бойко назвал монетизацию субсидий в нынешнем виде "бесчеловечным эскпериментом власти" и призвал изменить подход к тарифной политике и начислению субсидий.

"Мы требуем от правительства положить конец этой грабительской тарифной политике. Я как народный депутат зарегистрировал законопроект №9403, где просчитано, какой должна быть предельная стоимость газа для всех категорий потребителей – и для людей, и для промышленности. Она не должна превышать 4800 гривен. Исходя из нее, будут платить и предприятия, и люди, на основании этого будут начисляться субсидии. Соответственно должна быть снижена стоимость отопления. Такой подход у нас будет в будущем. То есть понятный, справедливый и обоснованный", – заявил нардеп.

Он убежден, что монетизация субсидий приведет только к углублению кризиса неплатежей.

"Эксперименты власти с монетизацией стали очередным инструментом лишения людей какой-либо государственной помощи. Вместо того, чтобы отработать механизм монетизации на примере одной-двух областей, выявить ее недостатки и слабые стороны, власть торопится распространить ее по всей стране. И делает она это не в интересах людей. По этой схеме, если государство не перечислит вовремя деньги поставщикам услуг, получатели субсидий вынуждены будут сами оплатить всю сумму. С учетом копеечных зарплат и пенсий, люди не смогут рассчитаться за потребленные услуги. Значит, опять будут расти долги, за которые в итоге могут отобрать жилье", – подчеркнул Бойко.

Политик добавил, что за время президентства Петра Порошенко тарифы на электроэнергию выросли в пять раз, на газ – в 10, на горячую и холодную воду – в шесть раз, на отопление – в 12 раз, а рост зарплат и пенсий не успевает за ценами и инфляцией.

"Все, что происходит сегодня с ценами и тарифами, перешло все пределы! Люди вынуждены жить впроголодь, и это приняло уже массовые масштабы. Поэтому реальная борьба с бедностью, борьба за нормальную жизнь в Украине должны быть приоритетом, а не популистские лозунги и псевдореформы. Люди должны жить по-человечески, получать нормальные зарплаты и пенсии, а государство проводить ответственную социально-экономическую политику", – заявил он.

В Украине цена на газ для населения регулируется Кабинетом Министров. С 1 ноября правительство повысило ее на 23,5%. Теперь стоимость газа для населения составляет 6,2 тыс. грн за 1 тыс. м³ (без учета тарифов на транспортировку и распределение, а также НДС).

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.

Решение о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме Кабмин принял 27 декабря 2018 года.