$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Боровик заявил, что за нападением на активистов в Одессе стоит Коломойский

Боровик заявил, что за нападением на активистов в Одессе стоит Коломойский Боровик: У нас каналов нет, и когда нам надо что-то сказать, мы говорим через Facebook
Фото: Марина Банделюк / Facebook

Заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Саша Боровик обвинил в нападении на протестующих в Одессе днепропетровского бизнесмена Игоря Коломойского и лидера одесского Автомайдана Евгения Резвушкина.

Заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Саша Боровик предполагает, что за нападением на палаточный городок активистов, протестовавших против мэра города Геннадия Труханова, стоит днепропетровский предприниматель Игорь Коломойский. Об этом он заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Все достаточно серьезно, и мы увидели это прошлой ночью, когда 50 человек, вооруженных бейсбольными битами и цепями, просто пришли ночью, сломали людям ногу, голову и затем исчезли. Полиция взяла пятерых из тех людей, видно, что там есть ассоциация с "Днепр-1" – это есть такая информация. Кажется, что за этим стоит Коломойский, еще стоит Резвушкин (Евгений Резвушкин, лидер одесского Автомайдана)", – сказал чиновник.

Боровик заявил, что мэрия знала о готовящемся разгоне митинга, и, по имеющимся признакам, сама его подготовила.

При этом он подчеркнул, что у областной власти "не хватает сил", чтобы защитить мирных протестующих, поэтому обратились за помощью к высшему руководству государства.

"Почему через Facebook? Если посмотреть на Одессу, то у каждого маленького олигарха или босса есть свой один, два, три канала... У нас таких каналов нет, и когда нам надо что-то сказать, мы говорим через Facebook", – пояснил он.

В ночь на 26 апреля было совершено нападение на палаточный городок активистов, которые принимали участие в акции "Одесса без Труханова". Пострадали по меньшей мере 15 человек.

После этих событий глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором потребовал от президента Украины Петра Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии и дополнительные соединения полиции.

В МВД заявили, что Нацгвардия "не участвует в политических разборках", а занимается более важными делами, например, проходит службу в зоне АТО.

Мэр города Геннадий Труханов заявил, что беспорядки в Одессе организованы "политическими оппонентами" городской власти. А его советник Олег Брындак не исключил, что к организации палаточного городка может быть причастен глава Одесской области Михаил Саакашвили.