$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бойко: Если уровень инфляции до трех раз больше индексации пенсий – значит, власть нагло залезла в карман каждого пенсионера

Бойко: Если уровень инфляции до трех раз больше индексации пенсий – значит, власть нагло залезла в карман каждого пенсионера Юрий Бойко: Бесполезно говорить о реформах, если сейчас средняя пенсия в Украине более чем на 200 грн не дотягивает до фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных
Фото: platform.org.ua

С 2014 года цены в Украине выросли более чем в 2,5 раза, а средняя пенсия увеличилась всего на 73%, заявил внефракционный народный депутат, член межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Украины Юрий Бойко.

Минимальная пенсия в Украине не дотягивает до прожиточного минимума для нетрудоспособных, а ее индексация в три раза ниже инфляции, заявил внефракционный нардеп, член межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Украины Юрий Бойко, сообщает сайт объединения.

"Можно сколько угодно рассказывать о пенсионной реформе, но в итоге средняя пенсия остается чрезвычайно низкой и не покрывает даже минимальный уровень потребностей пожилых людей. Бесполезно говорить о реформах, если сейчас средняя пенсия в Украине более чем на 200 грн не дотягивает до фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных. При этом за прошлый год средняя пенсия выросла на 7%, а минимальная по возрасту – всего на 3% при почти 10% инфляции. Если уровень инфляции до трех раз больше индексации пенсий – значит, власть нагло залезла в карман каждого пенсионера, – считает Бойко. – С 2014 года цены взлетели более чем в 2,5 раза, при этом средняя пенсия увеличилась всего на 73% за пять лет. Сегодняшние новации Кабмина по внедрению системы верификации госвыплат ставят под угрозу не только выплату людям социальных пособий, но и заслуженных пенсий. К тарифному геноциду власть хочет добавить геноцид пенсионный. Мы не будем с этим мириться. Наша задача – защитить наших пенсионеров и обеспечить им достойный уровень жизни".

Бойко считает, что правительственный законопроект №9511 о верификации и мониторинг государственных выплат нужно снять с рассмотрения, субсидии сделать доступными, а задолженность населения за услуги ЖКХ – списать.

"Мы будем бороться за то, чтобы в бюджете на 2019 год были учтены наши поправки по увеличению минимальной зарплаты до 7000 грн, минимальной пенсии – до не менее 3000 грн. Двукратное увеличение прожиточного минимума позволит повысить пенсии и все социальные выплаты, которые к нему привязаны: пособия многодетным семьям, сиротам, одиноким матерям", – резюмировал нардеп.