$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бойко: Каноническая церковь удержалась благодаря выдержке и силе духа митрополита Онуфрия

Бойко: Каноническая церковь удержалась благодаря выдержке и силе духа митрополита Онуфрия Юрий Бойко: Политики должны держаться как можно дальше от церковных вопросов
Фото: zagittya.com.ua

Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрий является безоговорочным авторитетом, заявил сооснователь партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко в поздравлении иерарху с тезоименитством и пятилетием интронизации на посту главы церкви.

Сооснователь партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко заявил, что каноническая церковь в Украине выстояла благодаря личной позиции предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Онуфрия. Об этом пишет сайт политической силы.

"Выдержать эту смуту с таким стоицизмом, с такой мудростью смог бы только блаженнейший митрополит Онуфрий. Его выдержка позволила сделать так, чтобы вся эта пена сошла и церковь выстояла. В этот день я от души хочу пожелать ему дальше плодотворно трудиться во славу Бога и во славу нашего народа. Мы равняемся на него, он для нас безоговорочный моральный авторитет", – сказал народный депутат 25 июня, поздравляя митрополита с тезоименитством и пятилетием интронизации на посту главы УПЦ МП.

Бойко подчеркнул, что политики не должны вмешиваться в церковные дела. 

"Произошло то, чего мы и ожидали, когда была создана так называемая новая церковь и стало понятно, что это временное явление, что будут распри и раскол. Собственно говоря, так и случилось. Политики должны держаться как можно дальше от церковных вопросов. Церковь должна сама решать свои проблемы. Нельзя людей ломать через колено и заставлять ходить в тот или иной храм. Нельзя вопросы церкви делать элементом своей предвыборной программы, как это сделал [пятый президент Украины] Петр Порошенко. Это богохульство", – сказал политик.

По словам сооснователя "Оппозиционной платформы – За жизнь", каноническая УПЦ является примером служения Богу и народу.

"Каноническая Украинская православная церковь с честью прошла эти испытания. Давление только сплотило и закалило церковь. Сегодня она является примером, как нужно выдерживать смутные времена и давление. Служители канонической церкви стали примером служения Богу и народу. Верующие увидели, что священнослужители, выдержав этот пресс, способны их защитить", – резюмировал Юрий Бойко.