$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бригинец: Предатели СССР до сих пор не реабилитированы. А как быть с теми, кто боролся за свободную Украину?

Бригинец: Предатели СССР до сих пор не реабилитированы. А как быть с теми, кто боролся за свободную Украину? Бригинец сообщил, что в Украине могут отменить приговоры за измену СССР
Фото: Олександр Бригинець / Facebook

Нардепы предлагают не считать обвинение в измене Родине причиной, которая исключает возможность реабилитации жертв политических репрессий, сообщил народный депутат от БПП Александр Бригинец.

Для защиты прав людей, которые боролись за независимость Украины против СССР и были осуждены за измену советской Родине, необходимо внести изменения в украинский закон, который исключает возможность их реабилитации. Об этом заявил народный депутат от БПП Александр Бригинец в Facebook.

"Предатели СССР до сих пор не реабилитированы, ведь это измена Родине. А как быть с теми, кто боролся за свободную Украину против СССР?" – отметил он.

Нардеп сообщил, что с коллегами внес проект №7176 от 5 октября 2017 года о внесении изменений в соответствующий закон.

"Проектом предлагается внести изменения во второй абзац статьи 2 Закона Украины "О реабилитации жертв политических репрессий в Украине", исключив измену Родине как обстоятельство, исключающее реабилитацию", – рассказал Бригинец.

Он подчеркнул, что в случае принятия изменений, органы прокуратуры во взаимодействии с органами государственной безопасности должны будут провести проверку всех уголовных дел, подпадающих под эти статьи и отменить приговоры.

В июне 1934 года в СССР в Уголовный кодекс была внесена статья за измену.

"Измена Родине, то есть действия, совершенные гражданами Союза ССР в ущерб военной мощи Союза ССР, его государственной независимости или неприкосновенности его территории, как то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу", – говорилось в документе.

В СССР по этой статье был предусмотрен расстрел с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах – лишение свободы на срок 10 лет с конфискацией имущества.

Понятие "родина" в статье приравнивалось к понятие "государство". За измену Родине были осуждены многие люди, родившиеся вне Российской империи либо СССР в тогдашних границах.

В 1960 году статью за "измену Родине" несколько видоизменили. Осужденных по ней могли лишить свободы на срок от 10-ти до 15 лет с конфискацией имущества и со ссылкой на срок от двух до пяти лет или без ссылки или приговорить к смертной казни с конфискацией имущества.

Изменой Родине считался: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР и заговор с целью захвата власти.