$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Будь у Украины ядерное оружие, мы бы стали субъектом геополитики, а так ни на что толком повлиять не можем – политтехнолог Голобуцкий G

Будь у Украины ядерное оружие, мы бы стали субъектом геополитики, а так ни на что толком повлиять не можем – политтехнолог Голобуцкий Алексей Голобуцкий: Можно написать в Facebook, что Совбез ООН – ужас и разочарование, получить тысячи лайков. Но Украине нужна эта международная площадка
Фото: Alex Golobuckij / Facebook

Заседание Совета Безопасности ООН по поводу военной эскалации на Донбассе стало сплошным разочарованием, но пока нет другой международной площадки, чтобы повлиять на Россию, заявил "ГОРДОН" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Украине нужен Совет Безопасности ООН, несмотря на то, что на вчерашнем заседании по поводу резкого обострения военных действий на Донбассе прозвучали лишь заявления в стиле "глубокой озабоченности". Об этом изданию "ГОРДОН" заявил украинский политтехнолог Алексей Голобуцкий.

"Международная дипломатия – серьезная профессия, серьезная работа, которая во многом строится на личных связях. Можно написать в Facebook, что Совбез ООН – ужас и разочарование, получить тысячи лайков, но Украине нужна эта международная площадка. Будь у Украины ядерное оружие, мы бы стали субъектом геополитики, а так по-прежнему не можем толком ни на что повлиять. Это реальность", – заявил Голобуцкий.

Он подчеркнул, что ООН вызывает "сплошное разочарование", но другого механизма повлиять на Россию пока нет.

"Если бы не поддержка Запада, в Украине было бы гораздо больше жертв, само существование государства было бы под вопросом. Да, ООН переживает кризис, война в Украине это проявила. Да, ООН – малодейственная бюрократическая махина, изменения в которой займут годы. И Совет Безопасности, и все ООН – сплошное разочарование, но другого механизма повлиять на Россию пока нет. Кстати, ООН – единственная из многих международных организаций, которая последовательно отстаивает позиции Украины", – подытожил Голобуцкий.

2 февраля 2017 года прошло инициированное Украиной открытое заседание Совета Безопасности ООН, в ходе которого страны-члены обсудили резкое обострение боевых действий в районе Авдеевки в Донецкой области.

Новоназначенный американский представитель в ООН Никки Хейли заявила, что США поддерживают Украину и не снимут антироссийские санкции до возвращения Крыма.

Представитель Украины Владимир Ельченко в ходе выступления призвал Россию перестать "разводить террористические армии" на востоке Украины. Он подчеркнул, что ухудшение ситуации в Авдеевке показало: Россия и ее сообщники продолжают подрывать мирный процесс на Донбассе.

В ответ представитель РФ Виталий Чуркин заявил, что делегация Украины в ООН "продолжает идти тропой войны", а Киев "пытается воспользоваться спровоцированными им самим боевыми столкновениями" как поводом для отказа от выполнения Минских договоренностей.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января. По сообщению штаба АТО, с начала обострения ситуации в Авдеевке погибли 12 украинских военных.