$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Постпред США в ООН заявила, что антироссийские санкции не будут сняты до возвращения Крыма Украине

Постпред США в ООН заявила, что антироссийские санкции не будут сняты до возвращения Крыма Украине Хейли: Крым – это часть Украины
Фото: EPA

Тяжелое положение в восточной части Украины требует "четкого и решительного осуждения" действий России, заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли.

США поддерживают украинский народ и не снимут антироссийские санкции до возвращения Крыма Украине, сказала постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, выступая во время инициированного Украиной открытого заседания Совета Безопасности ООН, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Она отметила, что не только Крым и Донбасс страдают от действий РФ.

"Крым – это часть Украины", – подчеркнула постпред США, добавив, что санкции против РФ не будут сняты до возвращения полуострова.

Хейли, которая в первый раз присутствовала на заседании Совета Безопасности ООН, призвала стороны конфликта на Донбассе выполнять условия Минских соглашений. "Тяжелое положение в восточной части Украины требует четкого и решительного осуждения действий России", – заявила она.

Постпред США отметила, что ухудшение ситуации на Донбассе привело к разрушению важных объектов инфраструктуры. Она добавила, что кризис разрастается, подвергая опасности все большее количество людей.

После ее выступления постпред РФ Виталий Чуркин еще раз взял слово. "Народ Крыма вполне определенно выразил свою волю на референдуме", – заявил он в ответ на слова Хейли о признании полуострова частью Украины.

2 февраля в Совбезе ООН прошло инициированное Украиной открытое заседание, в ходе которого страны-члены обсудили ухудшение ситуации на востоке Украины.

Представитель Украины Владимир Ельченко в ходе выступления призвал Россию перестать "разводить террористические армии" на востоке Украины. Он подчеркнул, что ухудшение ситуации в Авдеевке Донецкой области показало, что Россия и ее сообщники продолжают подрывать мирный процесс на Донбассе.

Чуркин в ответ заявил, что делегация Украины в ООН "продолжает идти тропой войны". Он сказал, что Киев пытается воспользоваться "спровоцированными им самим боевыми столкновениями" как поводом для отказа от выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

Однако утром 2 февраля группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.

В штабе АТО сообщили, что вчера на Донбассе погибли двое украинских военных, 1 февраля количество погибших было таким же31 января погиб один украинский военнослужащий, 30 января – трое, а 29-го – четверо. Таким образом, с начала обострения ситуации в Авдеевке погибли 12 военных.