$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ельченко призвал Россию перестать "разводить террористические армии" на востоке Украины

Ельченко призвал Россию перестать "разводить террористические армии" на востоке Украины Ельченко об обстрелах Авдеевки: Это выходит за рамки зла
Фото: mfa.gov.ua

Ухудшение ситуации в Авдеевке Донецкой области показало, что Россия и ее сообщники продолжают подрывать мирный процесс на Донбассе, заявил представитель Украины в ООН Владимир Ельченко во время открытого заседания Совета Безопасности ООН.

Представитель Украины в ООН Владимир Ельченко призвал международное сообщество усилить давление на Россию и убедить ее покинуть территорию Украины. Об этом он сказал во время инициированного Украиной открытого заседания Совета Безопасности ООН, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Ельченко заявил, что Украина остается "полностью приверженной выполнению Минских соглашений".

Он подчеркнул, что в результате обстрелов тысячи людей в районе Авдеевки остались без отопления, среди них – 2 тыс. детей. По словам Ельченко, "многочисленные попытки" со стороны Украины восстановить поврежденную инфраструктуру блокировались.

Представитель Украины заявил, что боевики продолжают обстрелы днем и ночью. Он подчеркнул, что за 15 минут до начала заседания Совбеза они были возобновлены.

Ельченко заявил, что "разрушение критически важной инфраструктуры – это террористическая тактика" против гражданского населения. Он добавил, что использование такой тактики не является новым для РФ.

Постпред Украины продемонстрировал фото обстрелянного дома в Авдеевке. "Это выходит за рамки зла", – подчеркнул он. Ельченко отметил, что виновные "должны предстать перед судом, и они это сделают".

Он заявил, что эскалация конфликта на Донбассе показала, что "Россия и ее сообщники продолжают подрывать мирный процесс на Донбассе", а также что существующие механизмы для остановки дальнейшей эскалации конфликта являются недостаточно эффективными.

Ельченко подчеркнул, что украинская армия "доказала свою силу", заплатив за это "высокую цену".

Представитель Украины призвал Россию "прекратить разводить террористические армии" на востоке Украины. По его словам, чтобы остановить агрессию, нужно "усилить давление на агрессора" и убедить РФ покинуть территорию Украины.

29 января на востоке Украины в районе Авдеевки обострилась ситуация, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. Интенсивные боевые действия с применением реактивных систем залпового огня "Град" продолжались с небольшим перерывом 30 и 31 января.

1 февраля донецкий губернатор Павел Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки.

Однако с утра 2 февраля группировка "ДНР" вновь применяла тяжелое вооружение, запрещенное Минскими соглашениями, сообщили в 72-й бригаде ВСУ.

В штабе АТО сообщили, что сегодня на Донбассе погибли двое украинских военных, вчера количество погибших было таким же31 января погиб один украинский военнослужащий, 30 января – трое, а 29-го – четверо. Таким образом, с начала обострения ситуации в Авдеевке погибли 12 военных.