$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Будущее соглашение по безопасности Украины и Италии не будет юридически обязывающим – глава итальянского МИД

Будущее соглашение по безопасности Украины и Италии не будет юридически обязывающим – глава итальянского МИД Таяни: Из текста соглашения не вытекает никаких обязательств по международному праву
Фото: ЕРА

Двустороннее соглашении о сотрудничестве Украины и Италии в области безопасности будет "политическим и символическим". Об этом 22 февраля на заседании оборонного комитета Палаты представителей итальянского Сената заявил вице-премьер и министр иностранных дел Италии Антонио Таяни, сообщает агентство ANSA.

По его словам, договор подтвердит территориальную независимость Украины и осудит российскую агрессию.

Значение документа о взаимопонимании с Киевом, который будет подписан, является "политическим и символическим". Он должен  послать четкий сигнал в пользу защиты международного права, сказал Таяни. Министр отметил, что соглашение не накладывает на Рим финансовых или юридических обязательств, поэтому не требует согласования Сената.

Глава итальянского МИД считает, что подобные соглашения, заключенные Францией, Германией и Великобританией, также "не будут юридически обязывающими" – текст не предусматривает никаких обязательств по международному праву или финансовых обязательств, в нем нет автоматических гарантий политической или военной поддержки, отметил Таяни, поэтому двустороннее соглашение Италии с Украиной, как и соглашения наших партнеров, не потребует парламентской ратификации, подытожил он.

Контекст

В июне 2023 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае предстоящего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также наложить экономические и прочие затраты на Россию.

К декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились 32 страны, сообщил 30 января 2024 года Зеленский.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, пояснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

16 февраля президент Украины Владимир Зеленский подписал соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности с двумя ключевыми членами ЕС – Германией и Францией. Около месяца назад такое же соглашение было подписано с Великобританией.