$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Будут вместе с НАТО прорываться через Керченский пролив". Лавров заявил, что украинская сторона готовит провокацию

"Будут вместе с НАТО прорываться через Керченский пролив". Лавров заявил, что украинская сторона готовит провокацию Лавров уверяет, что представители Украины "опрашивают" страны НАТО с целью пригласить их представителей на свои корабли
Фото: ЕРА

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров утверждает, что Украина готовит "очередной прорыв" в Керченском проливе с нарушением правил прохождения "сложной акватории".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что украинские власти готовят очередную провокацию в Керченском проливе и хотят привлечь к ней страны НАТО. Об этом он заявил сегодня на брифинге для представителей Ассоциации европейского бизнеса, пишет ТАСС.

Лавров утверждает, что Украина готовит "очередной прорыв" с нарушением правил прохождения "этой сложной акватории". По его словам, украинская сторона не направляла запросов и намерена осуществить прорыв без соблюдения правил безопасности и без лоцманов.

Глава российского МИД уверяет, что представители Украины "опрашивают" страны НАТО с целью пригласить их представителей на свои корабли, "чтобы вместе с НАТО прорываться через Керченский пролив".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву.

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их.