$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бурба: Готовились ли на меня покушения? Были вопросы в 2018 году, пришлось переехать на дачу G

Бурба: Готовились ли на меня покушения? Были вопросы в 2018 году, пришлось переехать на дачу По словам Бурбы, ему поступают угрозы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба в 2018 году из-за угрозы жизни вынужден был переехать на охраняемую дачу. Об этом он заявил в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"Были вопросы. Пришлось переехать, скажем так, в 18-м году на дачу охраняемую. Потому что понимал, что мог подставить семью. Дети живут в Украине. Два сына в Украине. Один закончил Суворовское училище. Я сам был удивлен: у нас нет никого суворовцев в семье. Он пошел в Суворовское, а сейчас учится в Шевченко. А младший – в школе", – сказал Бурба.

Он подчеркнул, что ему поступают угрозы. При этом его семью охраняют сотрудники "Альфы".

"Устал опасаться [за свою жизнь]. Но как нормальный человек, конечно, опасаюсь", – отметил Бурба.

По словам бывшего начальника ГУР, его семье запретили использовать государственную дачу после того, как он встретился с "руководителем одной из наших спецслужб".

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Бурба был начальником ГУР Минобороны в 2016–2020 годах. Он возглавлял ведомство, когда готовилась операция по захвату бойцов российской частной военной компании "Вагнер". Бурба ушел из ГУР со скандалом, он заявил, что решение высшего руководства государства перенести спецоперацию стало одной из причин ее провала.

В декабре 2021 года стало известно, что Бурба уволился с военной службыСейчас он преподает в Национальной академии СБУ.