$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бутусов о повестках в военкомат для Зеленского: Какие действия по розыску были предприняты, почему не внесли в базы данных и не закрыли выезд?

Бутусов о повестках в военкомат для Зеленского: Какие действия по розыску были предприняты, почему не внесли в базы данных и не закрыли выезд? Бутусов (на фото) считает, что Зеленский обязан определить свое отношение к армии и войне
Фото: radiosvoboda.org

В случае если кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский действительно уклонялся от вызовов в военкомат, его должны были несколько раз оштрафовать и приговорить к лишению свободы, считает главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Если кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский действительно уклонялся от вызовов в военкомат, необходимо разобраться, почему так произошло. Такое мнение выразил 13 апреля в Facebook главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Кого будем арестовывать? Оказывается, Минобороны уже четыре года ловит злостного уклониста Владимира Зеленского, который, как сообщило МО перед вторым туром, четырежды уклонялся от повесток о мобилизации в 2014 году. Если Зеленский уклонялся и скрывался от правоохранителей, то очевидно, что Минобороны должно было за эти пять лет действовать по закону: передать материалы о неявке уклониста в Национальную полицию для обеспечения привода или доставки и, в случае невозможности обнаружить уклониста, обратиться в Главную военную прокуратуру", – написал он.

По словам журналиста, Зеленского должны были несколько раз оштрафовать и осудить по ст. 336 (уклонение от призыва по мобилизации) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

"Уголовное дело по статье 336 автоматически сделало бы невозможным ведение Зеленским гастрольной деятельности, избирательной кампании, вылетов в Париж к [президенту Франции Эммануэлю] Макрону, поскольку Зеленский был бы объявлен в розыск или задержан на одном из публичных мероприятий до момента регистрации кандидатом в президенты. Все это должно было быть сделано, если бы Минобороны обратилось в Нацполицию и действительно искало Зеленского, а Зеленский действительно уклонялся от мобилизации", – отметил Бутусов.

Он подчеркнул, что "срок давности не прошел – МО, Нацполиция и прокуратура могут действовать прямо сейчас, нельзя ждать, дело резонансное".

"Главная военная прокуратура должна сейчас дать правовую оценку и определить степень ответственности должностных лиц Министерства обороны и Национальной полиции, которые, зная о неявке уклониста Зеленского, не вручили повестку или не предприняли меры к задержанию злостного уклониста во время неоднократных визитов уклониста в зону АТО для проведения концертов, не задержали уклониста при проведении концертов в воинских частях, в частности в 95-й и 72-й бригадах", – написал журналист.

Он отметил, что "у должностных лиц кандидатской неприкосновенности нет".

"Если сообщение МО правдивое, а не предвыборный пиар, то ждем срочного заявления Главной военной прокуратуры, когда поступила информация от МО или НП об уклонении Зеленского, когда было возбуждено дело, кто его вел, какие действия по розыску Зеленского в 2014–2019 годах были предприняты, почему не внесли в базы данных розыска и не закрыли выезд? Теперь на все это должны ответить правоохранительные органы, чтобы стало ясно, кто несет ответственность", – считает Бутусов.

По его мнению, Зеленский обязан определить свое отношение к армии и войне.

"Без ответа на эти ключевые вопросы зайти на второй тур не удастся", – заявил Бутусов.

15 марта "Украинская правда" выпустила предвыборный репортаж о малой родине Зеленского – городе Кривой Рог. Среди прочего там была информация о том, что в 2014 году Зеленский проигнорировал повестку в военкомат.

12 апреля нардеп от "Народного фронта" Татьяна Черновол сообщила, что обратилась в Министерство обороны Украины с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию. В штабе Зеленского отказались комментировать обращение депутата и посоветовали дождаться официального ответа Минобороны.

13 апреля в Минобороны Украины сообщили, что отправляли Зеленскому повестки о призыве на военную службу в апреле, июне и августе 2014 года, а также в мае 2015-го, но он не явился.

Мать шоумена Римма Зеленская заявила, что никогда не получала повесток сыну.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Второй тур выборов пройдет 21 апреля.