$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Зеленский о сотрудничестве с адвокатом Коломойского: У нас контракт. Вот и все

Зеленский о сотрудничестве с адвокатом Коломойского: У нас контракт. Вот и все Зеленский: Есть три компании, которые занимаются юридическим сопровождением нашей партии, вот и все
Фото: ЕРА

По словам кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского, высказывание действующего главы государства Петра Порошенко о том, что он является "марионеткой" бизнесмена Игоря Коломойского, является оскорблением.

Кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский заявил 12 апреля в Париже в интервью "Новинам України", что сотрудничает с адвокатом Андреем Богданом, так как его компания занимается юридическим сопровождением партии "Слуга народа". Видео опубликовано на YouTube-канале "Нейтральный". Сперва интервью появилось на канале "НОВИНИ УКРАЇНИ", но сейчас оно там не доступно.

Журналист отметил, что действующий глава государства Петр Порошенко, баллотирующийся на второй срок, называл Зеленского "марионеткой" бизнесмена Игоря Коломойского, и шоумен воспринимал это как оскорбление.

Интервьюер попросил прокомментировать сотрудничество штаба Зеленского с адвокатом Коломойского Андреем Богданом.

"Парни, вот смотрите. У нас контракт, контракт с точки зрения компании, которая занимается защитой, которая занимается безопасностью. Вот и все. Андрей Богдан – одна из трех компаний, ну он один из там, я не знаю, компаньонов, я не знаю, собственно говоря, всю систему корневую, кто из них там компаньон, кто хозяин этой компании. Есть три компании, которые занимаются юридическим сопровождением нашей партии, нашей команды, вот и все", – заявил Зеленский.

Первый тур выборов президента Украины состоялся 31 марта. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского в первом туре проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко, баллотирующегося на второй срок  – 15,95%. Они вышли во второй тур, который намечен на 21 апреля.

В расследовании проекта Bihus.info, обнародованном 8 апреля, сообщалось, что с начала 2019 года адвокат Богдан ежемесячно летает в Израиль, где сейчас проживает Коломойский. В 2018 году Богдан не менее 20 раз посещал Женеву. Украинский бизнесмен Игорь Коломойский подтвердил, что адвокат Андрей Богдан, который работает в штабе Зеленского, является его личным адвокатом.

Коломойский – один из богатейших украинцев, совладелец группы "Приват". После Революции достоинства в 2014–2015 годах он возглавлял Днепропетровскую облгосадминистрацию, но из-за конфликта с руководством государства покинул эту должность и переехал за границу. Сейчас живет в Швейцарии и Израиле.

В 2012 году студия "Квартал 95", художественным руководителем которой выступает Зеленский,  начала сотрудничать с каналом "1+1", совладельцем которого является Коломойский.

В ноябре 2018 года бизнесмен заявлял, что он не влияет на деятельность Зеленского. "Я сказал бы, что больше я – его марионетка, чем он – моя. Потому что в отношениях между "1+1" и "Кварталом" они выигрывают 10:0. Они делают все, что хотят, не контролирумые и ни в чем себя не ограничивающие", – говорил Коломойский.

В декабре 2018 года в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону Зеленский заявил, что Коломойский не имеет на него никакого влияния. "Ну как он может мною управлять? Рабства у нас нет, договор я кровью не подписывал", – заявил он. Зеленский подчеркнул, что он – абсолютно независимый человек.

В марте 2019 года Коломойский заявил, что никакой финансовой поддержки Зеленскому не оказывает.