$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бутусов: Томос – это лучший оберег против российских бесов

Бутусов: Томос – это лучший оберег против российских бесов Бутусов: Да, Петр Порошенко будет использовать этот успех для своей предвыборной кампании, но что ж – в данном случае заслужил
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов назвал получение томоса об автокефалии самым масштабным историческим событием в истории украинской православной церкви за последние 333 года.

День получения Православной церковью Украины автокефалии войдет в учебники по истории, написал в Facebook главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Томос – это лучший оберег против российских бесов. Самое масштабное историческое событие в истории украинской православной церкви за последние 333 года! Константинопольский патриарх Дионисий IV под давлением Кремля подчинил украинскую церковь Москве в 1687 году, и сегодня, спустя 332 года, патриарх Варфоломей вернул украинской церкви свободу! Тогда это было предвестником скорого распада Речи Посполитой и наступления Московского царства в Украине, а сейчас это предвестник явления Украины как сильного конкурента нынешнему московскому царю. Вы слышите поступь веков? Сегодняшний день будет во всех учебниках истории", – отметил он.

По мнению Бутусова, получение Православной церковью Украины томоса об автокефалии – "это успех не только государства, но и общества".

"Россия ведет войну, устроила экономическую блокаду, берет заложников только потому, что рассчитывает расшатать моральную основу украинского сопротивления. И воздействие российской пропаганды идет не только через СМИ, но и через церковь. Разрыв в обществе и уход от России, создание украинской самоидентификации – это и есть победа, ведь уже сейчас российское давление приводит к консолидации украинского общества", – добавил журналист.

Он подчеркнул, что предоставление ПЦУ томоса – достижение президента Украины Петра Порошенко. По мнению Бутусова, "этот успех теперь навсегда будет связан с его именем".

"Да, Петр Порошенко будет использовать этот успех для своей предвыборной кампании, но что ж – в данном случае заслужил. Что, на мой взгляд, отнюдь не снимает с него ответственность за многочисленные провалы в реформах государства и за коррупцию и хаос в правительстве и силовых структурах, которые контролирует президент и его БПП. Просто государство многомерно, и политические лидеры в нем – тоже. Что-то удается блестяще, и такие успехи надо понимать и ценить", – написал Бутусов.

Журналист подчеркнул, что "Москва скрежещет зубами", а все российские СМИ "просто с ума сходят от злобы и бессилия". Бутусов убежден, что теперь процесс перехода приходов Украинской православной церкви Московского патриархата в ПЦУ ускорится.

15 декабря 2018 года в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и Украинской автокефальной православной церкви. УПЦ МП не поддержала собор, в нем приняли участие только два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр.

В ходе собора предстоятелем единой Православной церкви Украины избрали митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви.

5 января Варфоломей в патриаршем храме в Стамбуле подписал томос об автокефалии ПЦУ.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос об автокефалии украинской поместной церкви бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что "некоторые украинские политики" и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.