$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Быть частью маленькой героической группы я больше не соглашусь". Данилюк пока не решил, будет ли участвовать в выборах в 2019 году

"Быть частью маленькой героической группы я больше не соглашусь". Данилюк пока не решил, будет ли участвовать в выборах в 2019 году Данилюк отметил, что очень обеспокоен ходом президентской избирательной кампании
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Экс-министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что получил несколько предложений об участии в предстоящих парламентских выборах.

Экс-министр финансов Украины Александр Данилюк сказал в интервью "Украинской правде", что пока не решил, будет ли участвовать в парламентских выборах в 2019 году.

"Было несколько предложений. Но я для себя сделал несколько выводов. Первый – одним или частью маленькой героической группы я больше быть не соглашусь. Хватит. Второй – я не играю в лотерею со своей жизнью и поэтому не хочу вкладываться в слабых людей. Поэтому, если и буду в чем-то участвовать – сейчас или позже, – это будет полная перезагрузка власти. Нужно брать власть и не бояться радикально менять страну", – отметил он.

Данилюк добавил, что "очень обеспокоен ходом президентской кампании".

"Есть такой термин в физике – "устойчивое равновесие". Это значит, что есть определенный баланс в какой-то точке, и когда его пытаются нарушить, то работают силы, возвращающие тело в ту же точку равновесия. У нас уже много лет такая же ситуация. Вокруг власти и денежных потоков собрались политики, правоохранительные органы, олигархи, суды и тому подобное. Все держится на деньгах и влиянии. Поэтому в стране мало что меняется даже во время революций. Потому что новые люди преимущественно встраиваются в эту систему вместо того, чтобы ее разрушать", – сказал экс-министр.

Он добавил, что "бороться без разрушения системы бесперспективно". По мнению Данилюка, нужно "просто зачистить это все – провести полную дезинфекцию".

Данилюк занимал должность министра финансов Украины с апреля 2016-го по июнь 2018 года.

В 2019 году в Украине пройдут президентские и парламентские выборы. Официально избирательная кампания еще не стартовала.