$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Данилюк заявил, что МВФ отклонил предложенную "Нафтогазом" формулу повышения тарифов на газ для населения

Данилюк заявил, что МВФ отклонил предложенную "Нафтогазом" формулу повышения тарифов на газ для населения Данилюк отметил, что вопрос с тарифами на газ Украина должна была решить еще год назад
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

НАК "Нафтогаз України" предлагал сохранить два тарифа на газ для населения, а это оставляет возможность для манипуляций, заявил экс-министр финансов Украины Александр Данилюк.

Международный валютный фонд (МВФ) отклонил предложение НАК "Нафтогаз України" о дифференциации цены на газ для населения, сообщил экс-министр финансов Украины Александр Данилюк 8 июня в интервью "Громадському".

"У нас были последние переговоры в апреле в Международном валютном фонде. Туда приехал также руководитель НАК "Нафтогаз". Мы предложили позицию, разработанную "Нафтогазом". Ее МВФ не принял. Потому что предлагали сохранить два тарифа. А это оставляет проблему возможных манипуляций. И это МВФ не принял. Это было ключевым вопросом. Поэтому МВФ сам предложил другой механизм: есть единая цена, и есть определенные rebates (возмещения. – "ГОРДОН") – когда человек платит, но затем получает компенсацию от государства в зависимости от уровня платежеспособности", – рассказал Данилюк.

Он добавил, что после этого переговоров с МВФ не было.

"Создавалось впечатление, что почему-то не верят в то, что Рада проголосует за антикоррупционный суд", – подчеркнул экс-министр.

Данилюк отметил, что вопрос с тарифами на газ Украина должна была решить еще год назад, но тогда соответствующее решение не было принято.

"И все равно нашли бы компенсаторы, и быстро бы это реализовали, и люди не почувствовали бы этого. Но тогда решение не было принято. Тогда это было политически невыгодно, хотя возможность была. А теперь реально даже возможности нет", – сказал он.

В МВФ заявляют, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

25 января 2018 года президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg сказал, что правительство готово урегулировать цены на газ, но не указал подробностей.

1 февраля постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман подтвердил требования об урегулировании цен на газ в Украине.

В апреле стало известно, что "Нафтогаз" предложил правительству дифференцировать цены на газ для населения. Предлагалось установить две цены: действующая в 6,96 тыс. грн за 1 тыс. м³ распространялась бы на социальную норму потребления газа, а все, что выше нормы, стоило бы на 60–65% дороже

Кабинет Министров Украины на заседании 30 мая продлил специальные обязательства компании "Нафтогаз України" по поставкам газа для населения и предприятий теплокоммунэнерго без изменения цены до 1 августа. Таким образом, цены на газ для населения остались на прежнем уровне.

С 1 апреля 2017 года в Украине для населения и предприятий теплокоммунэнерго действует цена газа, установленная в размере 6957,9 грн за 1000 м³ (с НДС).