$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывшее руководство ГНС подозревают в масштабных схемах по отмыванию доходов — СБУ

Бывшее руководство ГНС подозревают в масштабных схемах по отмыванию доходов — СБУ СБУ: Проведено более 100 обысков в разных регионах Украины
Фото: ssu.gov.ua

Правоохранители установили факты несанкционированного вмешательства в работу электронных баз данных налоговой, сообщили в Службе безопасности Украины.

Бывшее руководство Государственной налоговой службы Украины подозревают в организации механизма из незаконного формирования налогового кредита на миллиарды гривен. Об этом сообщила пресс-служба Службы безопасности Украины.

По версии следствия, к сделке также причастны руководители территориальных управлений ГНС. 

"Сотрудники спецслужбы установили, что в течение 2019–2020 годов чиновники в сговоре с организаторами транзитно-конвертационных групп создали схему по незаконному формированию налогового кредита по налогу на добавленную стоимость", – говорится в сообщении.

В СБУ рассказали, что установили факты "несанкционированного вмешательства в работу электронных баз данных".

"Правоохранителями установлены факты несанкционированного вмешательства в работу электронных баз данных налоговой путем внесения изменений в алгоритм автоматической проверки налоговых накладных в Едином реестре ряда субъектов хозяйственной деятельности с признаками "рискованности" (фиктивности). Действия должностных лиц привели к уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах, а также легализации средств, полученных противоправным путем.

По словам правоохранителей, в рамках уголовного производств проведено более 100 обысков в разных регионах Украины по местам работы и жительства фигурантов, в том числе у бывшего руководителя Государственной налоговой службы. 

"Изъятая в ходе следственных действий документация будет добавлена как доказательная база к материалам дела. По инициативе СБУ заблокированы банковские счета субъектов хозяйственной деятельности, задействованных в противоправной схеме", – отметили в СБУ.

Открыто производство и продолжается досудебное расследование по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч. 3 ст. 258-5 (финансирование терроризма), ч. 3 ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Бывший руководитель Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Сергей Верланов был уволен Кабмином с должности 24 апреля. Глава ГНС утверждал, что никаких оснований для его увольнения не было. Он назвал свое увольнение политическим и предположил, что "оно произошло в интересах представителей бывших элит, которые были окончательно исключены из различных налоговых схем".

На отставке Верланова, а также главы таможенной службы Максима Нефьодова настаивал Игорь Уманский, который около месяца занимал должность министра финансов в правительстве Дениса Шмыгаля. Он, в частности, утверждал, что ГНС при Верланове устраивала "коррупционные скрутки с НДС", что приводило к ежемесячным потерям госбюджета на сумму до 5 млрд грн.

24 апреля в Верховной Раде была создана следственная комиссия для изучения фактов, изложенных Уманским.

Сегодня Верланов заявил, что сотрудники СБУ проводили обыск в его квартире.