$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Верланов заявил, что к нему приходили с обыском

Верланов заявил, что к нему приходили с обыском Верланов отметил, что с обыском приходили сотрудники СБУ
Фото: Сергій Верланов / Facebook

Экс-глава налоговой службы Украины Сергей Верланов считает, что сотрудники СБУ не нашли у него то, что искали.

7 мая по месту жительства бывшего руководителя Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Сергея Верланова проводили обыск. Об этом он сообщил в Facebook.

"Сегодня утром в квартиру, в которой я проживаю вместе с женой и маленькой дочкой, пришли с обыском сотрудники СБУ. Что искали – не уточняли, но то, за чем, вероятно, пришли, не нашли", – написал Верланов.

Он пообещал "защищать себя и свою семью".

Верланов был уволен Кабмином с должности главы Госналоговой службы 24 апреля. Глава ГНС утверждал, что никаких оснований для его увольнения не было. Он назвал свое увольнение политическим и предположил, что "оно произошло в интересах представителей бывших элит, которые были окончательно исключены из различных налоговых схем".

На отставке Верланова, а также главы таможенной службы Максима Нефьодова настаивал Игорь Уманский, который около месяца занимал должность министра финансов в правительстве Дениса Шмыгаля. Он, в частности, утверждал, что ГНС при Верланове устраивала "коррупционные скрутки с НДС", что приводило к ежемесячным потерям госбюджета на сумму до 5 млрд грн.

24 апреля в Верховной Раде была создана следственная комиссия для изучения фактов, изложенных Уманским.