$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правоохранители провели обыск в Украинской ассоциации футбола – СМИ

Правоохранители провели обыск в Украинской ассоциации футбола – СМИ В ноябре 2019 года правоохранители сообщали, что расследуют пять уголовных производств, в которых фигурирует руководство УАФ, в том числе и Павелко
Фото: Андрій Павелко / Facebook

Обыск в Украинской ассоциации футбола, которой руководит бывший народный депутат Андрей Павелко, связан с расследованием незаконного завладения руководством УАФ деньгами ассоциации на сумму более 80 млн грн, сообщает паблик "Політичні війни".

20 марта следственное управление финансовых расследований Главного управления Государственной фискальной службы в Киеве провело обыск в Украинской ассоциации футбола, которую возглавляет бывший народный депутат Андрей Павелко. Об этом 21 марта сообщил в Facebook паблик "Політичні війни" со ссылкой на источники в УАФ.

Обыск связан с расследованием незаконного завладения руководством УАФ деньгами ассоциации на сумму более 80 млн грн. По версии правоохранителей, на протяжении 2018–2019 годов УАФ перечисляла деньги, предназначенные на развитие украинского футбола и организацию футбольных мероприятий, ряду подконтрольных себе физическим лицам. Товары и услуги фактически закупались по завышенным ценам или не поставлялись. В свою очередь, фиктивные предприниматели за вознаграждение обналичивали полученные от УАФ деньги и передавали руководителям УАФ, рассказал собеседник.

По его словам, в ходе обыска была изъята финансовая документация УАФ, изучение которой позволит следствию "прояснить обстоятельства совершения преступления и установить причастность к нему конкретных лиц национальной футбольной ассоциации".

В ноябре 2019 года в ГПУ сообщали, что правоохранители расследуют пять уголовных производств, в которых фигурирует руководство УАФ (ФФУ), в том числе и Павелко.

Адвокат Павелко Владимир Тимошенко утверждал, что уголовных производств, в которых его подзащитный фигурировал бы в качестве подозреваемого, нет

15 ноября парламент создал Временную следственную комиссию, которая должна расследовать возможные факты коррупции и злоупотребления служебным положением Павелко при решении вопросов финансирования и реализации бюджетной программы строительства футбольных полей с искусственным покрытием в 2017–2018 годах.