$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бывшему замглавы Службы внешней разведки Украины избрали меру пресечения

Бывшему замглавы Службы внешней разведки Украины избрали меру пресечения По данным СМИ, к Пашковскому применили меру пресечения в виде залога в сумме 168 тыс. грн
Фото: pixabay.com

Бывшего замглавы Службы внешней разведки Украины подозревают в нанесении государству убытков на 2,2 млн грн, сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре. По данным "РБК-Украина", речь идет о Павле Пашковском.

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения бывшему заместителю председателя Службы внешней разведки Украины, бывшему чиновнику СВРУ и исполняющему обязанности директора государственного предприятия. Об этом 2 марта сообщила пресс-служба Специализованной антикоррупционной прокуратуры в Facebook.

Суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров и детективов и применил к экс-заместителю председателя СВРУ меру пресечения в виде залога в сумме 168 тыс. грн, к бывшему служащему СВРУ – 60 тыс. грн залога, к директору госпредприятия – 231 тыс. грн залога.

Следствием установлено, что в августе – декабре 2014 года служащие Службы внешней разведки организовали государственную закупку оборудования.

В результате СВРУ заключила с одним из госпредприятий договор по поставкам оборудования и внесла полную оплату за еще не полученное оборудование. Однако, по данным следствия, никакого оборудования СВРУ не получила, а полученные средства руководитель госпредприятия легализовал, перечислив на счета фиктивной компании. В результате сделки государству был нанесен ущерб в размере 2,2 млн грн.

Действия бывших служащих СВРУ квалифицированы по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью).

И.о. директора госпредприятия вменяют преступления по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью), ч. 5 ст. 191 (растрата имущества), ч. 1 ст. 209 (отмывание денег), ч. 4 ст. 358 (подделка документов) УК Украины.

В САП имен фигурантов дела не называют, однако по данным РБК-Украина, один из них – Павел Пашковский, который занимал должность заместителя главы СВРУ с марта 2014-го по октябрь 2017 года.