$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

CАП: В антикоррупционный суд направлен первый обвинительный акт

CАП: В антикоррупционный суд направлен первый обвинительный акт 20 июля суд отправил Рачкова под домашний арест
Фото: pixabay.com

Первый обвинительный акт, который передали в Высший антикоррупционный суд Украины, касается экс-первого заместителя гендиректора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана Андрея Рачкова, которого подозревают в злоупотреблении властью и нанесении институту убытков на $1,258 млн, сообщили в Специализированной антикоррупционнной прокуратуре. 

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины передала в Высший антикоррупционный суд первый обвинительный акт, информирует пресс-служба САП в Facebook. 

"Утвержден и направлен в Высший антикоррупционный суд обвинительный акт в отношении бывшего первого заместителя генерального директора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана [Андрея Рачкова], который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью. – "ГОРДОН") Уголовного кодекса Украины", – сказано в сообщении. 

По данным следствия, подозреваемый в 2012–2013 годах, злоупотребляя служебным положением, в сговоре с другими лицами обеспечил перечисление государственным предприятием иностранной компании, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, $1,258 млн за услуги, которые не предоставлялись. 

Пресс-служба Национального антикоррупционного бюро сообщала, что экс-чиновника задержали 19 июля, в тот же день ему вручили подозрение. 20 июля Соломенский районный суд Киева избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста и обязал носить электронный браслет. 

Высший антикоррупционный суд приступил к работе 5 сентября.