$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Зеленский: В Украине заработал антикоррупционный суд. Ожидается более 200 громких дел

Зеленский: В Украине заработал антикоррупционный суд. Ожидается более 200 громких дел Зеленский – судьям антикоррупционного суда: Мы будем вам помогать на законодательном уровне
Фото: ЕРА

По словам президента Украины Владимира Зеленского, задача Высшего антикоррупционного суда очень простая: "коррупционер наказан, государство, общество, инвестор – защищены".

В Украине заработал Высший антикоррупционный суд, общество ожидает рассмотрения более 200 громких дел, заявил 5 сентября на открытии суда в Киеве украинский президент Владимир Зеленский, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Наконец-то в Украине заработал антикоррупционный суд… Я понимаю, что пока есть проблемы. Проблемы, которые мы еще не успели решить. Это вопросы о пределах подсудности. Раньше некоторые – не станем вспоминать фамилии – на законодательном уровне постарались, чтобы всю вашу работу можно было заблокировать, то есть завалить тысячами мелких дел. Кто-то очень хотел, чтобы вы ежедневно занимались такими делами, как, например, какой-то сельский председатель как-то не так потратил 200 гривен... И таких дел очень много", – заявил Зеленский, обращаясь к судьям антикоррупционного суда.

По словам президента, "это все делалось для того, чтобы действительно громкие дела коррупционеров оставались в тени, в долгом ящике".

"Но мы уже работаем над этим вопросом. Мы будем вам помогать на законодательном уровне. Мы сделаем все, чтобы действительно громкие дела, я знаю, что вы ожидаете более 200 громких дел по хищению, включая страшные деяния коррупционеров, топ-чиновников… И мы поможем, чтобы вы свободно рассматривали эти дела и чтобы все эти люди действительно были наказаны", – продолжил Зеленский.  

Он добавил, что задача Высшего антикоррупционного суда очень простая: "коррупционер наказан, государство, общество, инвестор – все защищены".

Закон о создании Высшего антикоррупционного суда Украины был принят в июне 2018 года

11 апреля 2019 года 38 судей антикоррупционного суда принесли присягу. 7 мая главой ВАКС была избрана Елена Танасевич, ее заместителем стал Евгений Крук.

8 июля Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №10426 "О внесении изменения в закон Украины "О Высшем антикоррупционном суде" (по поводу начала работы суда)". Документ определен президентом как неотложный. В пресс-службе главы государства сообщили, что законодательная инициатива позволит устранить потенциальную проблему перезагрузки судей Высшего антикоррупционного суда и обеспечит эффективное рассмотрение уголовных производств по поводу коррупционных преступлений чиновников. 

В Национальном антикоррупционном бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуре поддержали эту законодательную инициативу. Документ Верховная Рада пока не приняла.