$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Целью Голодомора было уничтожение украинской национальной идентичности – Дуда

Целью Голодомора было уничтожение украинской национальной идентичности – Дуда Дуда: Поляки вместе с украинцами хотят напоминать миру о безграничных страданиях миллионов людей
Фото: EPA

Голодомор был вызван не естественными причинами, а сознательно и преднамеренно запланирован по приказу советских властей, заявил президент Польши Анджей Дуда.

Президент Польши Анджей Дуда выразил соболезнования украинскому народу в связи с 85-й годовщиной Голодомора в Украине 1932–1933 годов. В письме в адрес президента Украины Петра Порошенко он отметил, что это преступление уменьшило силу украинского народа. Текст обращения опубликован на сайте канцелярии президента Польши.

"Поляки вместе с украинцами хотят напоминать миру о безграничных страданиях миллионов людей, брошенных тоталитарной коммунистической системой на голодную смерть", – говорится в письме.

По его словам, Голодомор был вызван не естественными причинами, а сознательно и преднамеренно запланирован по приказу Сталина.

"Это было очередное преступление, совершенное властью СССР – советской Россией... Его целью было уничтожение украинской национальной идентичности через атаки на социальные группы, которые представляли ее наиболее полно", – пишет Дуда.

Он подчеркнул, что Голодомор уменьшило силу украинского народа, а с его последствиями независимая Украина должна бороться и по сей день.

24 ноября в Украине прошли траурные мероприятия к 85-й годовщине Голодомора. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что РФ несет историческую ответственность за трагедию как правопреемница СССР.

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом.