$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Черновол заявила, что ГБР расследует "преступную организацию Богдана и Портнова". В ведомстве отрицают

Черновол заявила, что ГБР расследует "преступную организацию Богдана и Портнова". В ведомстве отрицают Черновол: Богдана я обвиняю в организации преступления, Портнова – в заказе
Фото: Тетяна Чорновол / Facebook

В Государственном бюро расследований сообщили, что бывший народный депутат Татьяна Черновол действительно передала руководителю ведомства заявление, в котором фигурируют фамилии главы Офиса президента Андрея Богдана и бывшего заместителя руководителя Администрации Президента Андрея Портнова, но в документе не изложены обстоятельства, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления.

25 октября бывший народный депутат Украины Татьяна Черновол сообщила в Facebook, что Государственное бюро расследований по ее заявлению зарегистрировало уголовное производство в отношении главы Офиса президента Андрея Богдана и бывшего заместителя руководителя Администрации Президента Андрея Портнова.

"ГБР расследует преступную организацию Богдана и Портнова. Это дело "3 миллиардов для министерства обороны РФ". Богдана я обвиняю в организации преступления, Портнова – в заказе", – написала она.

Черновол добавила, что заявление она передала руководителю ГБР Роману Трубе 9 октября лично на пресс-конференции. Уголовное производство ведомство зарегистрировало 11 октября.

В документе, который опубликовала экс-нардеп, указано, что ее заявление "присоединили к материалам уголовного производства" от 11 октября 2019 года.

Расследуется правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 255 УК (создание преступной организации с целью совершения тяжкого или особо тяжкого преступления). О каком именно производстве идет речь, в документе не указано.

В ГБР отрицают слова Черновол о расследовании "преступной организации Богдана и Портнова".

"Государственное бюро расследований не регистрировало уголовное производство и не осуществляет досудебное расследование о покушении на растрату средств государственного бюджета страны в размере более 3 млрд грн заместителем министра Кабинета Министров Украины Андреем Богданом и руководителем Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Украины Андреем Портновым в 2012-м и 2013 годах", – сообщили в пресс-службе.

В ведомстве добавили, что Труба действительно получил заявление от Черновол, но в нем не изложены обстоятельства, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления.