$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Чесно" сообщило, что в списках "Слуги народа" есть кандидаты, связанные с Антоном Геращенко. Институт будущего назвал это информационной атакой

"Чесно" сообщило, что в списках "Слуги народа" есть кандидаты, связанные с Антоном Геращенко. Институт будущего назвал это информационной атакой Организация сообщила, что готовит против "Чесно" иск о защите чести, достоинства и деловой репутации
Фото: Ukrainian Institute for the Future / Facebook

Обвинения в том, что кандидаты в народные депутаты от партии "Слуга народа" Сергей Бабак, Денис Монастырский и Галина Янченко связаны с нардепом от "Народного фронта" Антоном Геращенко, не выдерживают критики, заявила общественная организация "Украинский институт будущего", одним из шести основателей которой является Геращенко.

Общественная организация "Украинский институт будущего" (UIF), одним из основателей которой является нардеп от "Народного фронта" Антон Геращенко, заявила 14 июня, что в ее адрес ведут целеустремленную информационную атаку.

По сообщению организации, сначала якобы неправдивую информацию публиковали интернет-ресурсы, на которые в UIF не считали нужным обращать внимание, пока "откровенно манипулятивная статья" не вышла на сайте движения "Чесно".

11 июня на сайте движения "Чесно" была опубликована статья, в которой говорится, что кандидаты в народные депутаты от партии "Слуга народа" Сергей Бабак, Денис Монастырский и Галина Янченко имеют отношение к деятельности UIF и связаны с Геращенко. 

Активисты движения в качестве доводов использовали данные системы YouControl, которая определяет UIF как организацию, которая входит в группу нардепа.

О Янченко в тексте упоминают как о жене исполнительного директора этой организации Виктора Андрусива. В комментарии агентству "Интерфакс-Украина" он говорил, что дефолт может способствовать дальнейшему экономическому развитию Украины, напомнили в движении. Однако Андрусив отмечал, что Украине необходимо всячески стараться избежать дефолта.

Янченко назвала материал "Чесно" низкопробным и дискриминационным. 

"Можем ли мы толерантно относиться к организациям, которые единственное, что могут "нарыть" на женщину-политика, – это то, что она связана со своим мужем, который работает в институте, где одним из шести основателей есть еще один человек?" – отметила она в Facebook.

"Представители этой организации обвинили Сергея Бабака, Дениса Монастырского и Галину Янченко в "связях" с представителем "Народного фронта" Антоном Геращенко, потому что он является основателем Украинского института будущего. Данная информация не выдерживает никакой критики и заставляет чувствовать стыд за такую деятельность движения "Честно", – заявили в Институте будущего.

В UIF отметили, что кроме Геращенко, основателями организации являются нардеп от "Самопомочі" Алексей Скрипник,  редактор аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко, ведущий канала "Прямий" Тарас Березовец, предприниматель Игорь Лиски и экономист Анатолий Амелин.

Кроме того, в организации заявили, что Янченко не имеет отношения к их деятельности.

"Чесно" использовало ее родственные связи. Примечательно, что представитель движения получил от Галины письменный комментарий о том, что она не имеет отношения к нашей организации. Это двойной стандарт аналитики и обычное медиакиллерство", – подчеркнули в UIF.

Также в организации отметили, что журналисты движения не обратились к ним за комментариями.

"Мы расцениваем шаг движения "Чесно" как целенаправленную атаку на нашу честь и деловую репутацию. Именно поэтому мы обратимся с соответствующим письмом во все посольства и ко всем донорам, которые поддерживают деятельность данной организации, и сообщим им о заказном и предвзятом характере деятельности движения", – заявили в UIF.

Кроме того, организация сообщила, что готовит в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.