$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Член команды Зеленского Данилюк заявил, что не видит себя в должности министра иностранных дел Украины

Член команды Зеленского Данилюк заявил, что не видит себя в должности министра иностранных дел Украины Данилюк: Сейчас все ожидания связаны с тем, что страна должна измениться
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Член команды кандидата в президенты, основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского, экс-министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что его возможное назначение министром иностранных дел Украины было бы "не самым комфортным вариантом работы" для премьер-министра Владимира Гройсмана.

Член команды кандидата в президенты, основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского, экс-министр финансов Украины Александр Данилюк не заинтересован в назначении на должность министра иностранных дел Украины. Об этом он сказал журналистам 25 апреля на мероприятии Европейской бизнес-ассоциации в Киеве, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

"Я понимаю, что для [премьер-министра Украины] Владимира Борисовича [Гройсмана] это, наверное, не самый комфортный вариант работы... Я по другой причине не вижу для себя эту должность", – сказал он.

В то же время Данилюк подчеркнул, что изменения во внутренней политике государства повлияют на внешнюю.

"Все, что мы сегодня обсуждали, касается внутренней политики. Сейчас все ожидания связаны с тем, что страна должна измениться. Кадровый состав – изменится, ключевые решения по реформам антикоррупционным, правоохранительной системы, на которую влияет президент, должны произойти... Я как раз в этой сфере специализируюсь", – сказал он.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко 3 апреля заявлял, что в случае победы на выборах Зеленского Данилюк может возглавить украинский МИД.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка избирателей составила 61,37%.

ЦИК Украины 23 апреля обработал 100% электронных протоколов с результатами голосования во втором туре выборов президента Украины. Согласно этим данным, за Зеленского проголосовало 73,22% избирателей, за действующего президента Петра Порошенко – 24,45%. Официально результаты выборов объявят, когда комиссия получит протоколы из всех 199 округов по Украине и данные из заграничного избирательного округа.