$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Чумак: Решение не снимать неприкосновенность с Довгого продемонстрировало, что он – друг Порошенко G

Чумак: Решение не снимать неприкосновенность с Довгого продемонстрировало, что он – друг Порошенко Чумак: На мой взгляд, решение не отдавать Довгого было ошибочным
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Когда народный депутат от группы "Воля народа" Олесь Довгий был секретарем Киевсовета, он содействовал тому, чтобы нынешнему президенту Украины Петру Порошенко выделялись земельные участки, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виктор Чумак.

Регламентный комитет Верховной Рады превысил свои полномочия, отказавшись снимать неприкосновенность с народного депутата от группы "Воля народа" Олеся Довгого, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виктор Чумак.

"Регламентный комитет проверяет полноту и наличие фактов, но он не имеет права их оценивать. Этим должен заниматься суд. То есть регламентный комитет превышает свои полномочия. Из тех нардепов, по которым были поданы представления на снятие неприкосновенности, думаю, Розенблата (нардеп от БПП Борислав Розенблат."ГОРДОН") и Полякова (нардеп от "Народного фронта" Максим Поляков."ГОРДОН") отдадут. Я просто видел документы. А не отдавать Довгого и Дейдея (нардеп от "Народного фронта" Евгений Дейдей."ГОРДОН") – это, конечно, глупость. И ладно, если бы против снятия с них неприкосновенности проголосовал парламент, а так Пинзеник (первый заместитель главы регламентного комитета Павел Пинзеник."ГОРДОН") взял на себя самую неблагодарную роль. Я так понимаю, он отыгрывается на всех за Мартыненко (экс-нардеп от "Народного фронта" Николай Мартыненко."ГОРДОН"). Это ж его самый близкий товарищ", – отметил Чумак.

По его словам, каждый из членов регламентного комитета Верховной Рады голосовал сегодня так, как решила его партия.

"Просто посмотрите, кто входит в состав регламентного комитета. Там нардепы от БПП, "Народного фронта", Радикальной партии и так далее. При этом их голоса не определяющие. Решающую роль играют фракции, которые они представляют. Как партия сказала, так они и проголосовали. Пинзеник – человек, подконтрольный Мартыненко и Яценюку (экс-премьер-министр Арсений Яценюк."ГОРДОН"). Самостоятельных решений он не принимает", – подчеркнул нардеп.

По его мнению, сохранение депутатской неприкосновенности Довгого говорит о том, что в этом заинтересован президент Украины Петр Порошенко и заместитель председателя фракции БПП Игорь Кононенко.

"С одной стороны, Довгого должны были отдать. Но с другой – он в команде Кононенко. Я говорю о "Солидарности", которая в составе Блока Черновецкого (бывший мэр Киева. – "ГОРДОН") была в Киевсовете с 2006 года. Все эти люди были там вместе. Именно они содействовали тому, что Порошенко и Кононенко выделялись земельные участки. То есть Довгий в курсе этих дел. Хотя, на мой взгляд, сегодняшнее решение не отдавать его было ошибочным. Я думаю, решение не снимать неприкосновенность с Довгого продемонстрировало, что он – друг Порошенко, Кононенко и ряда других политиков", – резюмировал Чумак.

19 июня 2017 года глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии неприкосновенности с нардепа Довгого в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

21 июня Луценко направил в Верховную Раду представление на лишение Довгого иммунитета.

Сам Довгий просил регламентный комитет одобрить снятие с него депутатской неприкосновенности. В комитете 4 июля посчитали, что представление генпрокурора на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа "содержит существенные недостатки".

Черновецкий, мэр Киева с 2006-го по 2012 год, вместе со своей семьей несколько лет живет в Грузии.