$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ЦИК должен назначить выборы в 18 прифронтовых ОТО уже на осень 2021 года – сопредседатель партии "Наш край" Шахов

ЦИК должен назначить выборы в 18 прифронтовых ОТО уже на осень 2021 года – сопредседатель партии "Наш край" Шахов Сергей Шахов: Очевидно, что управлять регионом единолично и в ручном режиме куда удобнее, чем восстановить местное самоуправление
Фото: Сергій Шахов / Facebook
Центральная избирательная комиссия должна вернуть 500 тысячам украинцев Донбасса их конституционное право и не ограничивать их возможность избирать своих представителей в местные советы, заявил сопредседатель партии "Наш край", народный депутат Сергей Шахов. Об этом 12 мая пишет сайт политической силы.

Так он отреагировал на решение шестого апелляционного административного суда, который отменил постановление ЦИК о невозможности проведения 25 октября 2020 года первых выборов в местные советы в 18 общинах Донецкой и Луганской областей. В тот день выборы прошли по всей Украине.

"Суд официально признал противоправным и отменил постановление о невозможности проведения выборов на территориях подконтрольных Украине общин Луганской и Донецкой областей. Наконец люди могут реализовать свое законное право и выбрать себе власть. Теперь привлечение к ответственности глав ВГА (военно-гражданских администраций. – "ГОРДОН"), которые сделали все для того, чтобы отменить законные выборы и продолжить грабить прифронтовые регионы, – это лишь вопрос времени", – заявил политик.

Он считает, что вопрос назначения выборов станет тестом для местных властей на демократичность, так как для назначения даты выборов в Центризбирком должно поступить обращение от областного руководства.

"Дату выборов можно было бы назначить уже на осень 2021 года. И это будет правильно, ведь позволит восстановить конституционную справедливость для всех украинцев. Впрочем, я сомневаюсь, что ВГА пойдут на то, чтобы инициировать волеизъявление. Очевидно, что управлять регионом единолично и в ручном режиме им куда удобнее, чем восстановить местное самоуправление. Но это – не про демократию. Это – откровенная узурпация власти", – заявил Шахов.

В связи с этим народный депутат призвал Центральную избирательную комиссию не ждать от военно-гражданских администраций Луганской и Донецкой областей обращения и назначить дату самостоятельно – на основе Конституции и решения суда.

Контекст

25 октября 2020 года по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, прошли местные выборы. Граждане Украины избирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые прошли согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками.

8 августа 2020 года Центральная избирательная комиссия Украины определила перечень территориальных общин Донецкой и Луганской областей, на территории которых невозможно провести местные выборы. В список вошли 10 общин Бахмутского, Волновахского, Мариупольского и Покровского районов Донецкой области и восемь – Северодонецкого и Счастьенского районов Луганской области.

Шестой апелляционный административный суд принял решение об отмене этого постановления, сообщила 11 мая пресс-секретарь суда Ольга Шкиль. "Суд постановил апелляционную жалобу удовлетворить, решение суда предыдущей инстанции отменить. Это было дело по административному иску Евгения Байрамова к Центральной избирательной комиссии", – сказала Шкиль.