$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ЦИК о регистрации сотен избирателей в одной квартире: Подобные факты не являются новыми

ЦИК о регистрации сотен избирателей в одной квартире: Подобные факты не являются новыми

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года


Фото: ЕРА

Данные реестра избирателей не могут быть изменены на основании публикаций в средствах массовой информации или социальных сетях, заявили в Центризбиркоме. В Государственной миграционной службе Украины подтвердили законность прописки сотен избирателей в одном жилом помещении.

Центризбирком прокомментировал сообщения о регистрации сотен избирателей в одной квартире. В пресс-службе комиссии заявили 25 марта, что в ЦИК и Государственном реестре избирателей знали о подобных фактах и озвучивали их во время внеочередных выборов в Верховную Раду в 2014 году.

"Центризбирком и Госреестр неоднократно обращались с запросами относительно правовой оценки этой ситуации в компетентные органы, в частности к Государственной миграционной службе (ГМС)", – говорится в сообщении. 

В ответе миграционной службы Центризбиркому говорится о законности прописки множества граждан в одной квартире.

Украинское законодательство не устанавливает "каких-либо ограничений относительно необходимых санитарных норм жилой площади при осуществлении регистрации места жительства и по количеству зарегистрированных лиц в одном жилом помещении", сообщили в ГМС. 

В пресс-службе Центризбиркома отметили также, что изменения в реестр избирателей можно вносить только на основании подтверждающих документов.

"Данные реестра не могут быть изменены на основании публикаций в средствах массовой информации или социальных сетях", – подчеркнули в ЦИК.

22 марта стало известно о существовании нескольких квартир в Киеве и Харькове, где прописаны сотни граждан. Правозащитник Арсен Маринушкин сообщал, что в столице в двух квартирах зарегистрировано 380 и 287 человек. "UA:Харків" информировал об аналогичной ситуации в Харькове.

По мнению представителя гражданской сети "Опора" Николая Зинченко, в этих фактах нет грубого нарушения и они могут быть не связаны с выборами. 

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 8 марта Центризбирком утвердил окончательный список из 39 кандидатов в президенты.