Потери российских оккупантов
1 159 420

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 355

ТАНКИ

428

САМОЛЕТЫ

346

ВЕРТОЛЕТЫ

ЦИК Украины разрешил голосовать на выборах по месту фактического проживания

ЦИК Украины разрешил голосовать на выборах по месту фактического проживания Местные выборы в Украине должны пройти в последнее воскресенье октября
Фото: depositphotos.com

Постановление Центризбиркома Украины об изменении порядка голосования вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Центральная избирательная комиссия на заседании 18 мая приняла постановление, разрешающее гражданам Украины голосовать на выборах по месту фактического проживания. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК Украины.

Постановление Центризбиркома вступит в силу с 1 июля 2020 года.

Утвержденный порядок делает возможным изменение избирательного адреса безотносительно к регистрации места жительства. Как подчеркнули в ЦИК, нововведение направлено на то, чтобы обеспечить избирательные права внутренне перемещенным лицам и тем гражданам, которые в силу определенных обстоятельств проживают не по месту регистрации.

В ЦИК ожидают, что данный шаг приведет к увеличению числа избирателей, которые смогут принять участие в голосовании.

Принятым порядком, в частности, предусмотрено, что избиратель может подать заявление об изменении избирательного адреса в орган ведения государственной регистрации избирателей (ГРИ) как в бумажной, так и в электронной форме через интернет. Заявление в бумажной форме может быть подано также через уполномоченное лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством, что позволит беспрепятственно воспользоваться этой процедурой людям с инвалидностью.

Такое заявление может быть подано в любое время, но не позднее чем на пятый день со дня начала избирательного процесса. Кроме того, избиратель может обратиться в орган ведения ГРИ с новым заявлением не раньше, чем через 180 дней после даты внесения в ГРИ последнего изменения избирательного адреса.

"После принятия этого порядка мы расширяем возможности для реализации избирательных прав граждан. В частности, благодаря указанной процедуре в ближайших местных выборах смогут принять участие внутренне перемещенные лица. В свою очередь, для других граждан Украины она создаст возможность голосовать в тех территориальных общинах, где они фактически проживают", – отметил председатель ЦИК Олег Диденко.

Местные выборы в Украине должны пройти в последнее воскресенье октября.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать