$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Данилов о состоянии здоровья Кадырова: Есть предположение, что это были неоднократные отравления

Данилов о состоянии здоровья Кадырова: Есть предположение, что это были неоднократные отравления Данилов: На Кадырова охотились, и охотились россияне
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Проблемы со здоровьем у главы Чечни Рамзана Кадырова могли начаться из-за отравления. Об этом в эфире национального телемарафона 18 сентября рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, видео комментария обнародовал ICTV.

"То, что у Кадырова проблемы с состоянием здоровья, – это известная вещь. Более того, есть предположение, что это было отравление, причем неоднократные отравления, которые дали осложнения на систему почек", – сказал он.

Данилов отметил, что видео с прогулки, которое появилось вчера в Telegram-канале Кадырова, могло быть записано ранее.

"Насколько мы понимаем, что видео, которое есть, – я не могу сказать, что это было записано как раз вчера, когда он его демонстрировал. Это может быть абсолютно старое видео, не имеющее никакого отношения к сегодняшнему дню. На Кадырова охотились, и охотились россияне", – добавил секретарь СНБО.

По его словам, такая охота свидетельствует о борьбе группировок в Кремле.

"С учетом влияния, которое он имел и пока продолжает иметь на процессы в России, он получил такую ситуацию. Как там у него будет с состоянием здоровья – посмотрим. Я бы не спешил. Потому что человек может в коме быть и неделю, и месяц, и два, и полгода. Известны факты, когда до года, даже больше, люди находились в состоянии комы", – добавил он.

Если Кадыров умрет, то позиции одной из действующих в российском политикуме группировок будут ослаблены, продолжил Данилов, отметив, что речь идет об одной из так называемых "башен Кремля".

"Они [башни Кремля] постоянно между собой выясняют отношения. Одна группировка будет ослаблена. То, что касается Кавказа, там могут начаться определенные процессы, свидетельствующие о том, что вообще власть в России крайне хрупкая", – добавил Данилов.

Контекст

46-летний Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года.

3 марта 2023 года немецкое издание Bild сообщило о проблемах Кадырова со здоровьем: за последние месяцы он сильно прибавил в весе, выглядит "очень обрюзгшим", а на своих видео часто не может открыть глаза. Газета также сообщила, что Кадыров привез в Чечню врача из ОАЭ, потому что не доверяет врачам в Москве. Bild писал, что Кадыров время от времени выглядит энергичным и подвижным "благодаря стимуляторам" и теперь он якобы "зависим от этих и других таблеток".

Российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин заявлял в начале марта, что по данным его источников, Кадырова отравили.

В сентябре ряд Telegram-каналов сообщил, что Кадыров в коме. Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов тогда сообщил, что действительно есть информация, что Кадыров находится в тяжелом состоянии.

17 сентября чеченский правозащитник и оппозиционер Абубакар Янгулбаев написал в Telegram: "Кадыров умер". Дополнительную информацию он не предоставил. В этот же день в Telegram-канале главы Чечни появилось видео с Кадыровым, который идет по аллее под дождем. Где и когда было снято видео, неизвестно.

18 сентября украинское издание "Обозреватель" написало, что Кадыров находится в больнице в Москве, его готовят к повторной операции по пересадке почки, поскольку первую провели неудачно.