$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кадыров после сообщений о плохом здоровье опубликовал свое видео в Telegram, призвал сомневающихся "прогуляться на свежем воздухе"

Кадыров после сообщений о плохом здоровье опубликовал свое видео в Telegram, призвал сомневающихся "прогуляться на свежем воздухе" На видео – Кадыров в дождевике
Скриншот: Kadyrov_95 / Telegram

17 сентября глава российской республики Чечня Рамзан Кадыров опубликовал в Telegram видео, в котором показал себя после сообщений о том, что он якобы находится в коме.

Ролик снят под дождем на аллее, по которой идет глава Чечни в дождевике. На видео звучит чеченский язык.

"Очень советую всем, кто в интернете не может отличить правду от лжи, прогуляться на свежем воздухе, привести мысли в порядок. Дождь прекрасно бодрит", – сказано в посте.

"Агентство. Новости" пишет, что местность на видео похожа на резиденцию Кадырова в Грозном, а сервисы с прогнозами погоды писали, что 17 сентября в Грозном дождь, а на самом видео Кадыров "говорит, что слушает Коран и прошел пару километров".

Также 17 сентября чеченский правозащитник и оппозиционер Абубакар Янгулбаев написал в Telegram (у него 6 тыс. подписчиков): "Кадыров умер".

Дополнительной информации Янгулбаев не предоставил.

15 сентября о Кадырове в коме сообщали Telegram-каналы. В комментарии "Обозревателю" представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что, "действительно, есть информация, что военный преступник Кадыров находится в тяжелом состоянии и болезни, которые были, обострились и привели к такому тяжелому состоянию". По его словам, данные о критическом состоянии Кадырова поступают из разных источников в медицинских и политических кругах.

Контекст

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года.

3 марта 2023 года немецкое издание Bild сообщило о проблемах Кадырова со здоровьем: за последние месяцы он сильно прибавил в весе, выглядит "очень обрюзгшим", а на своих видео часто не может открыть глаза. Газета также сообщила, что Кадыров привез в Чечню врача из ОАЭ, потому что не доверяет врачам в Москве. Bild писал, что Кадыров время от времени выглядит энергичным и подвижным "благодаря стимуляторам" и теперь он якобы "зависим от этих и других таблеток".

Российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин заявлял в начале марта, что, по данным его источников, Кадырова отравили, отмечало издание Ukrayina.pl.

Перед этим Кадыров заявил, что в Украине были отравлены командир спецподразделения "Ахмат" и заместитель командующего по ведению боевых действий 2-го армейского корпуса так называемой народной милиции террористической организации "ЛНР" Апты Алаудинов. Алаудинов якобы получил письмо, которое было "пропитано отравляющим веществом".