$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кадырову пересадили почку, но она не прижилась. Глава Чечни в критическом состоянии – СМИ

Кадырову пересадили почку, но она не прижилась. Глава Чечни в критическом состоянии – СМИ Кадыров в критическом состоянии, иногда приходит в сознание, пишет "Обозреватель"
Фото: Kadyrov_95 / Telegram

Главу Чечни Рамзана Кадырова готовят к повторной операции по пересадке почки, первая прошла неудачно. Об этом со ссылкой на собственные источники в чеченской диаспоре сообщает 18 сентября издание "Обозреватель".

Отмечается, что Кадыров находится в одном из медучреждений столицы РФ Москве. Планируется повторная операция по трансплантации после того, как пересаженная главе Чечни почка не прижилась.

По данным собеседников издания, периодически Кадыров приходит в сознание, и в эти моменты к нему в больницу съезжаются соратники, чтобы разделить власть между преемниками.

15 сентября о Кадырове в коме сообщали Telegram-каналы. В комментарии "Обозревателю" представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что "действительно есть информация, что военный преступник Кадыров находится в тяжелом состоянии, и прежние болезни обострились и привели к такому тяжелому состоянию". По его словам, данные о критическом состоянии Кадырова поступают из разных источников в медицинских и политических кругах.

17 сентября чеченский правозащитник и оппозиционер Абубакар Янгулбаев написал в Telegram: "Кадыров умер". Дополнительной информации он не предоставил.

В этот же день в Telegram-канале главы Чечни появилось видео с Кадыровым, который идет по аллее под дождем. "Очень советую всем, кто в интернете не может отличить правду от лжи, прогуляться на свежем воздухе, привести мысли в порядок. Дождь прекрасно бодрит", – сказано в посте.

Где и когда было снято видео, неизвестно, однако российское издание "Агентство. Новости" отметило, что местность на видео похожа на резиденцию Кадырова в Грозном, а сервисы с прогнозами погоды писали, что 17 сентября в Грозном дождь.

Контекст

Рамзан Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года.

3 марта 2023 года немецкое издание Bild сообщило о проблемах Кадырова со здоровьем: за последние месяцы он сильно прибавил в весе, выглядит "очень обрюзгшим", а на своих видео часто не может открыть глаза. Газета также сообщила, что Кадыров привез в Чечню врача из ОАЭ, потому что не доверяет врачам в Москве. Bild писало, что Кадыров время от времени выглядит энергичным и подвижным "благодаря стимуляторам" и теперь он якобы "зависим от этих и других таблеток".

Российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин заявлял в начале марта, что, по данным его источников, Кадырова отравили, отмечало издание Ukrayina.pl.

Перед этим Кадыров заявил, что в Украине были отравлены командир спецподразделения "Ахмат" и заместитель командующего по ведению боевых действий 2-го армейского корпуса так называемой народной милиции террористической организации "ЛНР" Апты Алаудинов. Алаудинов якобы получил письмо, которое было "пропитано отравляющим веществом".