$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Данилов о Второй мировой войне: Изгнали оккупантов тогда, выгоним и сейчас

Данилов о Второй мировой войне: Изгнали оккупантов тогда, выгоним и сейчас Данилов: К сожалению, не все уроки истории были хорошо изучены
Фото: Олексій Данилов / Facebook

В Украине сейчас в условиях войны на Донбассе память о трагических событиях Второй мировой как никогда актуальна, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов высказал мнение, что история повторяется, и украинцы снова изгонят оккупационные силы со своей земли. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня в День памяти и примирения вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским вылетели в Луганскую область. В мемориальном комплексе "Украина – освободителям" в пгт Меловое почтили память освободителей Украины, возложили цветы у "вечного огня", – отметил Данилом.

Он подчеркнул, что в настоящее время в условиях войны на Донбассе память о трагических событиях Второй мировой как никогда актуальна.

"К сожалению, не все уроки истории были хорошо изучены, поэтому нужно напомнить – изгнали оккупантов тогда, выгоним и сейчас", – добавил секретарь СНБО.

Зеленский на украинско-российской границе сегодня почтил память погибших во Второй мировой войне. Рядом с Меловым расположен поселок Пивневка, который был первым населенным пунктом, где в декабре 1942 года началось освобождение украинской земли от оккупантов.

23 августа 1939 года СССР и Германия решили разделить сферы влияния в Восточной Европе и подписали договор о ненападении. Документ известен как пакт Молотова – Риббентропа, по фамилиям министров иностранных дел СССР и Германии, которые поставили под ним подписи. Спустя неделю после заключения пакта Германия напала на Польшу, что стало началом Второй мировой войны. Закончилась война 2 сентября 1945 года капитуляцией Японии.

В 1941 году Германия с союзниками, вопреки договору, совершила нападение на СССР. Период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года в российской историографии называют Великой Отечественной войной.

В РФ утверждают, что СССР "никогда не был союзником гитлеровской Германии" и что он вынужденно подписал договор о ненападении. В МИД России в 2019 году заявили, что этот шаг позволил Советскому Союзу отсрочить начало войны почти на два года и укрепить обороноспособность страны, "тем самым были спасены сотни тысяч жизней". 

До 2015 года в Украине на официальном уровне 9 мая отмечался День Победы, но в 2015 году Верховная Рада внесла изменения в законодательство: 8 мая был установлен День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.