$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Данилов: Российское гражданство жены Баканова, если оно есть, может быть угрозой

Данилов: Российское гражданство жены Баканова, если оно есть, может быть угрозой В июне 2019-го Баканов сообщил, что у его жены российское гражданство
Фото: ssu.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью LB.ua заявил, что российское гражданство супруги председателя Службы безопасности Украины Ивана Баканова Оксаны Лазаренко может нести угрозы.

По мнению секретаря СНБО, гражданство РФ у членов семей украинских госслужащих угрожает национальной безопасности Украины.

При этом Данилов не стал отвечать на вопрос о том, сколько сейчас в стране людей с двойным, в том числе российским, гражданством.

Контекст

Баканов возглавляет СБУ с августа 2019 года. До этого в 2013–2019 годах он был руководителем студии "Квартал 95", которую основал нынешний президент Украины Владимир Зеленский, и возглавлял его предвыборный штаб. На пресс-конференции 20 мая 2020 года Зеленский заявил, что такого честного главы СБУ, как Баканов, еще никогда не было.

Баканов и его супруга Оксана Лазаренко воспитывают двоих сыновей, Артура и Степана.

В июне 2019-го Баканов сообщил, что у его жены российское гражданство. Он рассказал, что его супруга – украинка, училась в школе в Кривом Роге, но поступила в вуз на территории России и при распаде СССР получила паспорт гражданки РФ. "Тогда были времена кардинально других отношений между Украиной и Россией. Вместе с тем с 1998 года она живет и работает в Украине с видом на жительство в нашей стране, находится в процессе оформления украинского гражданства. Оксана не посещала территорию Российской Федерации с 2013 года", – заявлял Баканов.