$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Данилов считает российской ИПСО активизацию темы выборов в Украине

Данилов считает российской ИПСО активизацию темы выборов в Украине Данилов о выборах: Сначала это запустила ИПСО Российская Федерация, затем некоторые из изданий начали говорить, что это якобы требование наших партнеров. Такого требования нет и не может быть
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает российской информационно-психологической операцией активизацию вопроса проведения выборов в Украине. Об этом он заявил 18 сентября, отвечая на вопрос ведущего в эфире национального телемарафона, запись комментария обнародовал ICTV.

Ведущий, в частности, спросил Данилова, является ли угрозой национальной безопасности проведение выборов в условиях военного положения.

"Это очень опасная вещь, мы не можем играть, потому что если в окопы будут заходить агитаторы, это может очень драматично закончиться для нашей страны", – ответил секретарь СНБО.

Данилов назвал Украину уникальной страной с точки зрения демократии.

"У нас на сегодняшний день, если я не ошибаюсь, 370 политических партий зарегистрировано. Представляете себе, если у них будет желание принять участие в выборах – а они все имеют право это сделать – представляете, какая будет какофония и кто о чем будет говорить? Даже пример соседней Польши, в которой скоро состоятся выборы: видите, что там происходит? То есть во время выборов в демократической стране, как наша страна, пределы дозволенного крайне сложно будет установить", – добавил он.

В таком случае, по мнению Данилова, начнется борьба компроматов "и что угодно".

"А что касается того, откуда взялась вся эта ситуация, – сначала все это запустила ИПСО Российская Федерация, потом некоторые из изданий начали говорить, что это якобы требование наших партнеров. Такого требования нет и не может быть, потому что, подчеркиваю, у нас четко прописаны в законодательстве все эти процессы. Если закончится война, если не будет военного положения, тогда мы можем об этом начинать говорить", – резюмировал он.

Контекст

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться весной 2024 года. О дате проведения парламентских выборов до полномасштабного вторжения России шли дискуссии. Из-за того, что модель расчета даты выборов, согласно Конституции, не предполагает возможности внеочередных перевыборов летом, как это произошло в 2019 году, следующие выборы могли бы пройти в октябре 2023-го или октябре 2024 года, пояснял эксперт Центра политико-правовых реформ Александр Марусяк в блоге на LB.ua.

В ст. 19 закона Украины о правовом режиме военного положения сказано, что в условиях военного положения (этот режим в Украине действует с 24 февраля 2022 года) запрещается проводить президентские и парламентские выборы.

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс в мае 2023 года высказал мнение, что Украина должна провести парламентские и президентские выборы даже при условии военного положения. 

Глава украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева заявила в Совете Европы, что Украина стремится провести парламентские и президентские выборы согласно "обычному календарю", рассчитывая на победу в войне к 2024 году. "То есть 2024 год, как запланировано, – это год президентских и парламентских выборов, а 2025-й – год местных выборов", – цитировала ее "Европейская правда".

В июне спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук высказал мнение, что "наиболее правильное и мудрое решение – провести выборы сразу после завершения военного положения". Но в июле он заявил, что Конституция Украины не запрещает проведение выборов во время действия военного положения.

В проекте госбюджета на 2024 год не закладывались средства на проведение выборов.