$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Данилюк: Я поставлен перед выбором – уйти или стать соучастником политической коррупции

Данилюк: Я поставлен перед выбором – уйти или стать соучастником политической коррупции Данилюк: В течение года на меня оказывается колоссальное давление
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что от него требуют раздачи денег на проекты депутатов-мажоритарщиков.

Министр финансов Украины Александр Данилюк написал в Facebook, что его поставили перед выбором – уйти с этой должности или стать соучастником политической коррупции.

"В течение года на меня оказывается колоссальное давление. От меня требуют поддержать программу "Субвенции на социально-экономическое развитие регионов". В переводе на человеческий язык это – раздача денег на проекты депутатов-мажоритарщиков. Это – политическая коррупция, в народе – "гречка". Сегодня кульминационный момент. Я поставлен перед выбором – уйти или стать соучастником", – отметил он.

Данилюк добавил, что "страной не торгует".

Министр потребовал, чтобы ему дали возможность выступить в парламенте перед голосованием.

23 мая во время обсуждения кадровых вопросов на закрытом заседании Кабмина между Данилюком и премьер-министром Гройсманом произошла перепалка, сообщило интернет-издание LB.ua со ссылкой на присутствовавших на заседании министров. По их информации, Данилюк "в достаточно ультимативной форме" потребовал назначить себе пятого заместителя, представление на которого давно подано, а Гройсман ответил, что не будет этого делать. В ответ глава Минфина заявил, что пусть в таком случае на него самого готовят представление об отставке.

На этом же заседании правительство проголосовало за переподчинение себе напрямую Государственной фискальной службы в обход Министерства финансов, что, по оценкам издания ZN.UA, "существенно усиливает позиции Гройсмана и нивелирует роль Минфина в правительстве".

31 мая "Экономическая правда" сообщила, что Данилюк написал письмо представителям G7. В нем он описал конфликт с премьером и рассказал о нежелании главы Кабмина назначить Яну Бугримову заместителем министра. Кроме того, глава Минфина заявил о вмешательстве власти в процесс реформирования Государственной фискальной службы Украины.

Гройсман в ответ заявил, что письмо является неприемлемым и подрывает доверие к самой Украине. По словам премьера, министр финансов извинился.

6 июня премьер-министр подписал представление в Верховную Раду на увольнение Данилюка с должности министра финансов. По словам Гройсмана, такое решение принято из-за его несоответствующего поведения, в частности, письма послам стран "Большой семерки".