$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дайджест 26 июля: Выборы в Чернигове, смерть режиссера Пичула, участников АТО освободили от внешнего тестирования G

Дайджест 26 июля: Выборы в Чернигове, смерть режиссера Пичула, участников АТО освободили от внешнего тестирования Явка избирателей на довыборах в Верховную Раду в Чернигове составила 35,32%
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий дня.

День голосования в Чернигове

В Чернигове, в округе №205, сегодня состоялось голосование по промежуточным выборам народного депутата Украины. Всего работало 83 избирательных участка. В бюллетене был указан 91 кандидат. Окружная избирательная комиссия передает в ЦИК информацию о ходе голосования.

Явка избирателей на довыборах в Верховную Раду в Чернигове составила 35,32%.

Комитет избирателей Украины (КИУ) отмечает ряд проблем на довыборах в 205-м округе в Чернигове. Среди незначительных нарушений отмечается отсутствие на избирательных участках информационных табличек и плакатов.

В то же время в избирательном округе зафиксированы более серьезные нарушения. В частности, это несоблюдение режима тишины в день голосования. В городе вывешены многочисленные агитационные плакаты, билборды и ситилайты кандидатов в народные депутаты.

Фото: cvu.org.ua Фото: cvu.org.ua

Зафиксированы случаи присутствия на участках так называемых псевдожурналистов с поддельными удостоверениями газеты КИУ "Точка зрения". "Наблюдатели КИУ уже выявили несколько десятков таких лиц, некоторые из них были задержаны милицией", – говорится в сообщении.

Кроме того, члены комиссий нарушают нормы законодательства относительно регистрации представителей кандидатов и СМИ. Наблюдатели КИУ неоднократно фиксировали случаи, когда на одном участке было зарегистрировано сразу несколько представителей от одного кандидата или СМИ. В некоторых случаях количество наблюдателей от одного кандидата на участке достигало трех-четырех человек.

Наблюдатели КИУ также сообщают о попытках избирателей на отдельных участках сфотографировать заполненный бюллетень. Так, на одном из участков молодой мужчина сфотографировал бюллетень на смартфон, это заметил один из наблюдателей и вызвал милицию.

Кроме того, отмечается присутствие сразу на нескольких участках молодых людей спортивной внешности, которые дежурят возле входа в помещение для голосования. "Такие действия не являются нарушением законодательства, однако присутствие таких лиц может создавать давление на избирателей и членов комиссий", – отмечается в сообщении.

Наблюдатели также проверяют информацию об организации в округе "избирательных каруселей".

Наблюдатели гражданской сети "Опора" также зафиксировали 52 нарушения различного характера по состоянию на 19.00 на довыборах в Верховную Раду по 205-му округу в Чернигове. Об этом заявил на пресс-конференции наблюдатель "Опоры" Евгений Романенко. "Треть нарушений касалась присутствия тех лиц, нахождение которых является недопустимым на избирательных участках", – отметил он.

14 зафиксированных нарушений – фотографирование бюллетеней после голосования. Также была зафиксирована рассылка смс-сообщений, в которых людям обещали вознаграждение за фотографирование бюллетеней.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

В 3% случаев, отнесенных к нарушениям, был зафиксирован недопуск наблюдателей на участки.

Активисты движения "Чесно" сообщили, что накануне зафиксировали факты заманивания избирателей на участки билетами на концерт. Также фиксировались факты раздачи кандидатами сладких и продуктовых наборов.

Экзит-полы дают противоречивые результаты

По данным экзит-полла, проведенного Центром социальных и маркетинговых исследований SOCIS по заказу Комитета избирателей Украины (КИУ), на довыборах в Верховную Раду по избирательному округу №205 в Чернигове лидирует кандидат от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко, за которого проголосовали 31,4% избирателей. На втором месте кандидат от партии "Украинское объединение патриотов – "Укроп" Геннадий Корбан с результатом 17,1%, на третьем – представитель Всеукраинского объединения "Свобода" Андрей Мищенко, 10% голосов, сообщил "Интерфакс-Украина".

По результатам экзит-полла, проведенного New Image Marketing Group, первое место за Геннадием Корбаном – 33%, Сергей Березенко набрал на 10% меньше – 23%. А на третьем месте – Игорь Андрейченко, выдвинутый политической партией "Демократический альянс", – 8%.

Как сообщил телеканал "112 Украина", по данным представителей штаба Корбана, в опросе отказались участвовать более 60% избирателей, что, скорее всего, и является причиной таких расхождений. 

По данным экзит-полла черниговской общественной организации "Доброчин", Геннадий Корбан набрал 22,8% голосов, на втором месте – 14,6% голосов – Сергей Березенко.

Умер режиссер Василий Пичул, снявший "Маленькую Веру"

Скончался режиссер Василий Пичул, известный, в частности, по фильму "Маленькая Вера". Об этом сообщил телеканал "Дождь".

Фото: filmz.ru Фото: filmz.ru

Сердце Пичула остановилось сегодня ночью. У режиссера была опухоль легких.

Василий Пичул родился 15 июня 1961 года. Окончил режиссерский факультет ВГИКа.
В 1988 году вышел фильм "Маленькая Вера", который принес режиссеру известность.
Также Пичул снял фильмы "В городе Сочи темные ночи", "Небо в алмазах", телевизионные программы "Старые песни о главном 3", "Куклы", "Мульт личности".

Сводки с фронтов

В течение 26 июля украинские войска трижды отражали вооруженные нападения боевиков вблизи города Счастье Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр антитеррористической операции (АТО).

Первый раз диверсионно-разведывательная группа боевиков численностью до 20 человек попыталась проникнуть вглубь украинской территории около 8.00. В результате короткого боестолкновения диверсанты отступили. Спустя полчаса боевики снова пытались незамеченными проникнуть в тыл украинских войск, но были отбиты.

Около полудня возле Счастья завязался третий бой. В течение трех часов боевики обстреливали силы АТО из танка, 82-мм минометов и стрелкового оружия, пытаясь выбить силы АТО с их позиций. Отбить атаку удалось и на этот раз.Также боевики в течение дня обстреливали из танка позиции украинских войск возле села Березовое. Возле села Красногоровка боевики в течение получаса вели огонь по позициям сил АТО из 122-мм гаубиц.

Во второй половине дня боевики обстреляли украинские позиции возле Марьинки из 120-мм миномета. "Беспокоящий" огонь по позициям сил АТО боевики вели возле Счастья, Опытного, Красногоровки, Верхнеторецкого, Марьинки и Широкино.

____05 Фото: ЕРА

По состоянию на 18.00 зафиксировано 35 обстрелов со стороны боевиков из различных образцов оружия.

Штаб антитеррористической операции опроверг информацию о якобы отводе подразделений батальонов "Азов" и "Айдар" со своих позиций.

Как отмечается в заявлении пресс-центра АТО, проводится плановая ротация этих батальонов.

"Продолжается плановая ротация отмеченных батальонов. На позиции батальона "Азов" заступает на боевое дежурство одна из наиболее боеспособных военных частей морской пехоты. Передовые позиции, которые занимал батальон "Айдар", заняли подразделения механизированной бригады Сухопутных войск ВСУ", – подчеркивается в сообщении.

Также говорится, что подразделения "Азова" и "Айдара" после ротации ожидает "перевооружение, доукомплектование и боевое слаживание".

Участников АТО освободили от тестирования для поступления в вузы

Участники антитеррористической операции в этом году смогут поступать в вузы без сдачи внешнего независимого оценивания, сдав экзамены непосредственно в вузе. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"В этом году все украинские военные, которые защищают независимость Украины, могут поступать в высшие учебные заведения без результатов внешнего независимого оценивания, потому что у них просто не было времени сдавать ВНО, а через экзамены. И это дает возможность каждому, кто хочет, получить знания", – отметил он.

Телеведущий Майкл Щур идет в армию по повестке

Украинский телеведущий Майкл Щур получил повестку для прохождения медицинской комиссии в военкомате. Об этом он написал на своей странице в Facebook и опубликовал фото.

Фото: Майкл Щур / Facebook Фото: Майкл Щур / Facebook

Журналист отметил, что повестка пришла еще на прошлой неделе, но ему дали несколько дней отсрочки, чтобы он смог сделать выпуск телепрограммы.

"Мне пришла повестка. Иду в армию. Она пришла еще на прошлой неделе, и меня должны были отправлять 22-го июля, но я отпросился, чтобы сделать 35-й выпуск. Как раз последний в этом сезоне. В военкомате все поняли и дали мне еще неделю", – написал Щур, добавив, что 27 июля отправляется в "учебку".

Ну і власне пояснення, чому у останнім випуску я сказав "побачимосі через рік". Мені прийшла повістка. Йду в армію.Вона...

Posted by Майклъ Щуръ on 25 июля 2015 г.

При этом в комментариях к этому посту появились вопросы, почему повестка оформлена на псевдоним, так как настоящее имя шоумена – Роман Винтонив. Однако затем появилась ссылка уже на аккаунт под настоящим именем, и на фотографии повестки указано именно настоящее имя.