$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ГБР завершило расследование против Черновол по делу об убийстве во время Революции достоинства

ГБР завершило расследование против Черновол по делу об убийстве во время Революции достоинства Черновол получила обвинительный акт, ее обвиняют в убийстве
Фото: Тетяна Чорновол / Facebook

Государственное бюро расследований подозревает бывшего нардепа Татьяну Черновол в умышленном убийстве во время Майдана в 2014 году. Речь идет о гибели человека в результате пожара в офисе Партии регионов.

Государственное бюро расследований Украины 15 декабря вручило обвинительный акт бывшему народному депутату от "Народного фронта" Татьяне Черновол по делу о поджоге офиса Партии регионов в 2014 году, в результате которого погиб человек. Об этом Черновол написала в Facebook.

По версии следствия, 18 февраля 2014 года Черновол, находясь рядом со столичным штабом ПР на Липской, 10, “договорилась с неустановленными лицами совершить поджог здания с целью проникнуть внутрь помещения“.

Как указано в обвинительном акте, экс-депутат якобы подняла защитный металлопластиковый роллет окна на первом этаже партийного здания, пока неустановленный мужчина бросал внутрь помещения бутылку с горючей смесью, что в итоге привело к пожару и смерти сотрудника центрального аппарата ПР Владимира Захарова.

Обвинения Черновол отвергает, называя дело против нее “сфальсифицированным“.

“Я никого не убивала, это расправа надо мной и акт устрашения других участников Революции достоинства за их активную государственную позицию и страх власти перед новым Майданом“, – написала Черновол в Facebook за день до вручения обвинительного акта в ГБР.

10 апреля ГБР объявило Черновол о подозрении в руководстве поджогом офиса Партии регионов в феврале 2014 года, в результате чего погиб мужчина 1948 года рождения.

Через шесть дней Печерский райсуд Киева отправил экс-нардепа под круглосуточный домашний арест.

24 апреля Киевский апелляционный суд смягчил меру пресечения на ночной домашний арест.

В начале июня Черновол сообщила, что ей разрешили передвигаться в пределах Киевской области, а затем – и по территории Украины.