$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Дело из-за карты с "народными республиками Донецка и Луганска" расследуют пять следователей СБУ, им стыдно – Садовый

Дело из-за карты с "народными республиками Донецка и Луганска" расследуют пять следователей СБУ, им стыдно – Садовый Садовый: Такого у нас в Украине еще не было
Фото: city-adm.lviv.ua

По словам мэра Львова Андрея Садового, это впервые, когда открывают уголовное производство по факту размещения информации на европейском сайте.

Мэра Львова Андрея Садового 4 декабря допросили в управлении Службы безопасности Украины из-за карты с "народными республиками Донецка и Луганска", показанной на Львовском форуме по безопасности. Об этом он заявил журналистам после допроса, сообщает пресс-служба горсовета.

По словам Садового, создана следственно-оперативная группа в составе пяти работников СБУ, которые должны изучать вопрос появления скандальной карты на форуме.

"Следователям после общения стало стыдно, потому что они понимают абсурдность данной ситуации. Когда в стране есть так много работы, открывать уголовное производство по факту размещения статей на европейских сайтах… Такого у нас в Украине еще не было", – подчеркнул он.

Мэр объяснил, что во время первой панельной дискуссии на форуме по безопасности, которую модерировала журналист Мирослава Гонгадзе, "была проиллюстрирована визуализация" из Европейского центра международных отношений.

"Идет панельная дискуссия, приехали участники мирового уровня, показывается европейское видение, что Россия реально оккупировала часть Молдовы, часть Грузии, часть Украины. А наша СБУ открывает уголовное производство по этому случаю", – возмутился Садовый.

Он предоставил СБУ информацию об участниках форума, программу мероприятия и ту статью, которая вызвала интерес, рассказал о ряде своих встреч.

"Насколько мне известно, завтра мои коллеги из "Института города" должны идти на допросы. Наверное, СБУ будет вызывать всех участников, партнеров… Вы себе представляете, участники форума приезжают со всего мира поддержать Украину, а им здесь – уголовное дело. Это шок. Это на самом деле удар и в адрес руководства государства, и в адрес Службы безопасности Украины", – добавил мэр Львова.

30 ноября участникам Львовского форума по безопасности продемонстрировали карту под названием "Военное присутствие России в серых зонах Европы". На карте Украины на английском языке было указано: People’s republics of Donetsk and Luhansk.

Во время этой дискуссии на сцену вышел председатель ЛОГА Олег Синютка и начал выражать возмущение таким обозначением ОРДЛО, назвав форум элементом "гибридной войны" и "провокацией". Позже он обратился в УСБУ во Львовской области с требованием провести проверку и установить виновных в этом инциденте.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей и называют оккупированные территории "народными республиками".