Дело обвиняемого в госизмене Мураева передано в суд. Ему грозит 15 лет тюрьмы


Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении руководителя запрещенной партии "Наши", экс-нардепа Евгения Мураева. Об этом 5 марта сообщила пресс-служба СБУ.
Обвинительный акт направлен в суд, Мураев обвиняется в подрывной работе в пользу страны-агрессора России. Как установило следствие, бывший политик задействовал свои медиа для подачи искаженной информации о внутренней ситуации в Украине.
"Таким образом он способствовал агрессору в многочисленных попытках дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине накануне полномасштабного вторжения РФ... Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты антиукраинской деятельности фигуранта", – говорится в сообщении.
На основании собранных доказательств экс-нардеп обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса Украины – ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Санкции статей предусматривают до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Сегодня – первый полуфинал "Евровидения 2026". Смогут ли проголосовать украинцы и где смотреть шоу
12 мая, 10.00
Культура
"Дама давно не в себе". Мендель у Карлсона поплакалась Путину. В ОП отреагировали
11 мая, 23.47
Политика
"Есть все, и даже немножко больше". 41-летний Решетник снова уехал на отдых за границу
11 мая, 23.37
Новости