$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Деньги есть". Рютте предложил выкупить ЗРК Patriot у стран, которые не хотят передавать их Украине

"Деньги есть". Рютте предложил выкупить ЗРК Patriot у стран, которые не хотят передавать их Украине В ЕС знают, что многие страны имеют запасы систем Patriot, отметил Рютте
Фото: EPA

Евросоюз может выкупить системы Patriot у стран, которые их имеют, но не хотят передавать Украине. Об этом 17 апреля в Брюсселе на полях саммита ЕС заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, его цитирует Financial Times.

По словам Рютте, в ЕС знают, что многие страны имеют запасы систем Patriot.

Как указал нидерландский премьер, ЕС "может у них купить и доставить в Украину" ЗРК. Он добавил, что у Евросоюза "деньги есть".

"Это очень важно", – подчеркнул Рютте.

В то же время премьер Нидерландов признал, что некоторые страны хотели бы получить гарантии того, что они смогут заменить свое оборудование, прежде чем передавать его Киеву.

Контекст

В Воздушных силах ВСУ в апреле 2023 года сообщали, что в Украине на боевом дежурстве есть два дивизиона Patriot, полученных от США, Нидерландов и Германии. В декабре о передаче Украине еще одного ЗРК Patriot проинформировали в правительстве ФРГ.

По словам главы МИД Украины Дмитрия Кулебы, усиление украинской противовоздушной обороны даст три критически важных результата: спасет тысячи человеческих жизней, сэкономит значительное количество ресурсов для партнеров, которые потратили бы на восстановление Украины, прикроет украинские войска и позволит им переломить ход войны против страны-оккупанта РФ.

В апреле глава Украинского государства Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно 25 систем Patriot, чтобы полностью закрыть небо от воздушных атак страны-агрессора РФ.

Кулеба сообщал, что его команда выявила более 100 доступных Patriot – в некоторых соседних странах есть более одной батареи, охраняющей порт или аэродром. Дипломат подчеркнул, что ему "трудно понять" сопротивление некоторых стран передаче Украине хотя бы одной из своих систем. При этом он уверен, что Украина в конечном итоге получит больше Patriot, но задержки стоят украинцам жизней.