$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Кулеба об атаках на российские НПЗ: Если у тебя нет батарей Patriot, пакета помощи и при этом тебя что-то просят не делать – тогда о чем говорить? Каждый выживает, как может

Кулеба об атаках на российские НПЗ: Если у тебя нет батарей Patriot, пакета помощи и при этом тебя что-то просят не делать – тогда о чем говорить? Каждый выживает, как может Ракетно-дроновую войну развязала РФ, отметил Кулеба
Фото: EPA

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что не видит причинно-следственной связи между атаками по российским нефтеперерабатывающим заводам и ситуацией на мировых энергетических рынках. Об этом министр сказал в интервью ТСН, которое 14 апреля вышло в эфире национального телемарафона.

Ведущая отметила, что Белому дому не нравятся украинские атаки на российские НПЗ. Она спросила Кулебу, есть ли непубличные какие-то требования к Украине.

Кулеба в ответ сказал, что ракетно-дроновую войну развязала страна-агрессор РФ, а Украина может защитить свою энергосистему от уничтожения только одним путем – с помощью систем ПВО.

Глава МИД рассказал, что послушал "большого друга Украины" главу Пентагона Ллойда Остина, который заявил, что украинские атаки на российские НПЗ рискуют повлиять на мировые энергетические рынки, и призвал Киев вместо этого сосредоточиться на военных целях (на слова Остина уже отреагировал сенатор-республиканец Том Коттон, высказав мнение, что администрация президента Джо Байдена не хочет, чтобы цены на бензин росли в год выборов в США).

Кулеба, комментируя высказывания министра обороны США относительно атак на российские НПЗ, подчеркнул, что "не видит причинно-следственной связи".

"Когда в РФ взрывается нефтеперерабатывающий завод, то мы видим появление проблем на российском энергетическом рынке. Но что-то я не вижу проблем на мировом, – указал глава МИД Украины. – А у нас из-за отсутствия батарей Patriot растет число погибших, мирных граждан. Это никого не волнует? Из-за ударов по нашей энергетической системе, из-за отсутствия батарей Patriot растет количество людей, которые живут без света".

По словам Кулебы, "надо мыслить своими интересами".

"Если партнеры говорят: мы вам даем завтра семь батарей Patriot, а у нас к вам просьба – можно не делать вот этого, этого и этого, тогда есть предмет разговора. А если у тебя нет этих батарей, нет пакета помощи и при этом тебя что-то просят не делать – тогда нет предмета, тогда о чем говорить? Тогда каждый выживает, как может", – резюмировал глава украинского МИД.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в интервью в конце марта, что американские системы Patriot, которые находятся на вооружении сил обороны, "пришли не из CША".

20 октября 2023 года Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд, которое, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет). Но законопроект о помощи Киеву до сих пор не принят.

Контекст

Украина атакует объекты на территории страны-агрессора России (в частности, нефтеперерабатывающие заводы) с использованием отечественных беспилотных систем. С начала года Украина усилила атаки на нефтегазовые объекты на территории России – НПЗ, нефтебазы и газовые терминалы. Атаки зафиксировали во многих регионах. Ответственность за часть инцидентов неофициально взяли СБУ и военная разведка Украины.

Из-за атак, как отмечало The Moscow Times, в России экспорт бензина упал на 37%, дизельного горючего – на 23%. Российские власти заявили, что проблем со снабжением внутреннего рынка нет, но с 1 марта экспорт бензина запретили на полгода.

12–16 марта беспилотники атаковали российские нефтеперерабатывающие предприятия в нескольких областях, поврежденные объекты составляют примерно 12% мощностей РФ по переработке нефти, писало Bloomberg.

22 марта Financial Times со ссылкой на три источника написало, что США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру, предупредив, что это может привести к росту мировых цен на нефть и спровоцировать ответные меры. Отмечают, что неоднократные предупреждения из Вашингтона адресовали чиновникам СБУ и ГУР Минобороны Украины. В Офисе президента Украины назвали материал FT фиктивной информацией.

В правительстве Украины российские НПЗ назвали абсолютно законными целями. Украина действует "в соответствии с лучшими натовскими стандартами", подчеркнули в Кабмине. После этого атаки по российским НПЗ продолжились.

26 марта в Госдепе США отметили, что Соединенные Штаты "с самого начала этой войны не поощряют и не поддерживают нанесение Украиной ударов за пределами ее территории".