$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Консервация феодализма в Украине". Денисенко хотят уволить из Украинского института будущего после резонансного заявления о запрете выезда для мужчин

"Консервация феодализма в Украине". Денисенко хотят уволить из Украинского института будущего после резонансного заявления о запрете выезда для мужчин Денисенко хотят отправить в отставку с поста исполнительного директора Украинского института будущего, так как его идеи лишают Украину будущего
Фото: Ukrainian Institute for the Future / Facebook

Шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", журналист и блогер, соучредитель Украинского института будущего (УИБ) Юрий Романенко инициирует отставку исполнительного директора УИБ, экс-нардепа, бывшего советника министра внутренних дел Украины Вадима Денисенко. Об этом Романенко заявил 7 августа в Twitter.

Романенко назвал идею экс-нардепа попыткой "консервации феодализма в Украине".

"Когда мы не побороли коррупцию, следовательно, не побороли правовой беспредел, и нам предлагают строить маленькую Россию, где нужно терпеть ради построения нации, то стоит ли удивляться потоку хейта, который обрушился на Вадима Денисенко?" – написал он.

По мнению соучредителя УИБ, абсолютное большинство украинцев "сыто по горло сказками о том, что надо потерпеть, а дальше будет лучше".

"При феодализме лучше не будет. А Вадим предлагает его консервацию. Следовательно, будущего у такой Украины не будет. Именно поэтому я как один из учредителей Украинского института будущего инициирую его отставку с поста исполнительного директора в нашем институте", – заявил он.

Романенко пояснил отставку Денисенко тем, что взгляды, на основании которых родилось предложение о запрете выезда для мужчин, "не имеют ничего общего с теми целями, ради которых мы создавали Украинский институт будущего".

"А дискуссия по данному вопросу нужна и важна. Потому что у украинцев не так много времени, чтобы выгрызть себе место под солнцем и иметь то будущее, которое мы по праву заслуживаем", – резюмировал соучредитель УИБ.

Денисенко 6 августа предложил запретить выезд из Украины мужчинам еще на три года после окончания войны, чтобы "сохраниться как нация".

Позже экс-нардеп объяснил, что имел в виду не запрет, а ограничение, так как "одним махом открыть границы, как это было до 24 февраля 2022 года – это значит потерять плюс миллион" населения (Романенко в своем посте разбирает и критикует пояснения Денисенко, заявив, что "все оказалось намного хуже", чем после собственно заявления экс-нардепа).

В МВД Украины заявили, что слова Денисенко – его личное мнение, и попросили не считать это позицией министерства. Кроме того, в ведомстве отдельно уточнили, что Денисенко не является советником министра внутренних дел Украины. Предложение о запрете на выезд для мужчин вызвало резонанс в соцсетях, украинцы раскритиковали его.

Кроме того, украинские медиа обратили внимание, что сын экс-нардепа, предложившего запретить мужчинам выезжать из Украины после войны, путешествовал по Европе в 2022–2023 годах и снимал блог, а потом удалил видео.

Контекст

После начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину утром 24 февраля 2022 года президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение и всеобщую мобилизацию

Военное положение подразумевает, в частности, запрет на выезд за границу мужчин в возрасте 18–60 лет, подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, кроме особо оговоренных исключений.

По данным ООН, количество украинцев, выехавших за границу страны из-за вторжения РФ и остающихся там, составляет 6,2 млн. Из них 5,87 млн получили статус временной защиты в Европе.