$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Денисова: Мы с Аваковым дружим много лет. И если он – глава МВД, а я – омбудсмен, то что, мы должны эту дружбу прекратить?

Денисова: Мы с Аваковым дружим много лет. И если он – глава МВД, а я – омбудсмен, то что, мы должны эту дружбу прекратить? Денисова: Я приостановила свое членство в партии "Народный фронт"
Фото: nfront.org.ua

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова отметила, что с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым у нее дружеские отношения, но это не мешает ей "жестко реагировать" в случае необходимости.

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова не видит конфликта интересов в назначении ее на эту должность. Об этом она сказала в интервью изданию "Цензор.НЕТ", которое вышло 2 мая.

"Я не представляю на сегодняшний день политическую силу. Я приостановила свое членство в партии "Народный фронт", – сказала Денисова.

На замечание журналиста, что она не вышла из партии, Денисова ответила, что закон ей это позволяет.

Она отметила, что с министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым у нее дружеские отношения.

"Но это не мешает мне разговаривать жестко... Дружба – дружбой, служба – службой... Аваков со многими дружит, но он точно так же поступает жестко в служебных отношениях. И при чем здесь правоохранительные органы и моя дружба с Аваковым? Мы с ним дружим много-много лет. И если он – министр внутренних дел, а я – уполномоченный, что, мы должны эту дружбу прекратить? Мы с ним стояли на Майдане. И друг другу прикрывали спину", – сказала омбудсмен.

15 марта 2018 года Рада назначила нардепа от "Народного фронта" Людмилу Денисову уполномоченным парламента по правам человека. Во время финального голосования "за" проголосовали 280 депутатов. Аваков также является представителем партии "Народный фронт".