$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова просит у Красного Креста содействия в организации ее визитов к украинским политзаключенным в России

Денисова просит у Красного Креста содействия в организации ее визитов к украинским политзаключенным в России Денисова хочет лично проверить состояние здоровья украинских политзаключенных в России
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова отправила письмо главе региональной делегации Международного комитета Красного Креста Магне Барту с просьбой посетить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клиха и Александра Шумкова.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к главе региональной делегации Международного комитета Красного Креста в России, Беларуси и Молдове Магне Барту с просьбой посетить украинских политзаключенных. Об этом 20 июня она написала в Facebook.

По словам Денисовой, она пытается встретиться с Барту со вчерашнего дня.

"Сегодня его помощник сообщила, что у него (цитирую) "очень плотный график и он не может встретиться". На вопрос, может, завтра, ответили, что нет ни одного окошка", – написала омбудсмен.

Денисова заявила, что направила Барту официальное письмо с просьбой посетить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Владимира Балуха, Станислава Клиха и Александра Шумкова.

"Я попросила его осуществить визиты в пенитенциарные учреждения, где они отбывают наказание, чтобы проверить состояние их здоровья, а также способствовать организации моих визитов к упомянутым гражданам Украины", – добавила она.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

19 июня Денисова заявила, что достигнутые накануне договоренности с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о синхронном посещении Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не выполнены и она отправилась на новую встречу с Москальковой.

По результатам встречи Москалькова заявила, что утвердила с Денисовой дорожную карту по посещению заключенных.

В свою очередь Денисова заявила, что омбудсмен РФ хочет сначала посетить российских заключенных, а потом разрешить ей посещение Сенцова.