$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Депутат Львовского облсовета от "Европейской солидарности" утаил в декларации имущества на 27 млн грн

Депутат Львовского облсовета от "Европейской солидарности" утаил в декларации имущества на 27 млн грн Демчина объяснил, что допустил ошибку при заполнении декларации
Фото: Роман Демчина / Facebook
Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) по результатам проверки декларации о доходах депутата Львовского облсовета от "Европейской солидарности" Романа Демчины выявило нарушений на сумму более 27 млн грн. Об этом 16 декабря со ссылкой на заключение НАПК сообщило издание Zaxid.net.

Сообщается, что Роман Демчина скрыл два принадлежащих ему и его жене земельных участка в Жолковском районе, а также дом в Раве-Русской, принадлежащий жене. Он также не указал несколько грузовиков, дорожную технику, автомобиль Renault Lodgy и денежные активы в банках на сумму свыше 500 тыс. грн.

В целом указанные депутатом в декларации за 2020 год недостоверные сведения отличаются от достоверных на сумму более 27 млн грн, пишет издание.

"В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного ст. 366 Уголовного кодекса Украины", – говорится в заключении НАПК.

За преднамеренное внесение недостоверных сведений в декларацию депутату грозит штраф 85 тыс. грн, общественные работы, два года ограничения или лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

Демчина прокомментировал в Facebook заключение НАПК, подчеркнув, что "никогда и ничего не скрывал".

"Средства, о которых пишут (некоторые издания о 27 млн грн), – это не куча наличных денег, как кто-то представляет, это оборотные средства одного из видов моей предпринимательской деятельности, и я их не скрывал. О них знает государство, с них уплачены все налоги, задекларированы в налоговой. Повторюсь, это общие оборотные средства, а не мои личные, поэтому их и нет в моей личной декларации", – написал депутат.

Он также добавил, что допустил ошибку при заполнении декларации и уже подал в антикоррупционные органы все уточнения, объяснения и документы, касающиеся его декларации.

Контекст

53-летний Роман Демчина является депутатом Львовского облсовета нескольких созывов, представитель фракции "Европейская солидарность". Ему принадлежит одна из крупнейших дорожных компаний Львовской области ЧП "Рома", сообщает Zaxid.net.