Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+9 Киев

Политика

Депутат Сейма Литвы: Украина станет членом НАТО максимум через 15 лет. Раньше, чем вступит в ЕС 

Украина станет членом Североатлантического альянса (НАТО) максимум через 15 лет, большой шанс для Украины – администрация президента США Джо Байдена. Об этом в интервью "Европейской правде", опубликованном в YouTube издания 30 апреля, заявил глава комитета по международным делам Сейма Литвы Жигимантас Павилионис.

"Я всегда говорил своим друзьям украинцам и грузинам, что до конца моей жизни я хочу это сделать с Украиной, Молдовой и Грузией, чтобы вы вступили в ЕС, и мы это сделаем. А по НАТО – это может быть даже быстрее", – считает литовский депутат.

РЕКЛАМА

Он отметил, что шанс для быстрого вступления Украины в НАТО видит в президентстве Джо Байдена. По словам Павилиониса, Украина – "фронтовая линия между демократией и автократией, которая действует на нервы многим европейским странам и США".

"Администрация Байдена – это очень большой шанс для Украины, который нельзя упускать… Надо, чтобы Байден для вас стал тем же, кем был Рейган для нас, для Центральной Европы и балтийских стран", – сказал Павилионис.

Говоря о сроках вступления Украины в ЕС и НАТО, он подчеркнул, что это произойдет раньше, чем через 15 лет.

"Отпразднуем вашу и нашу победу в Киеве", – добавил глава комитета по международным делам Сейма Литвы.

Павилионис заявил, что Литва считает своей "задачей-минимум" обеспечить начало переговоров о вступлении Украины в ЕС в 2027 году.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА