$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Латвия вслед за Литвой поддержала предоставление ПДЧ в НАТО для Украины

Латвия вслед за Литвой поддержала предоставление ПДЧ в НАТО для Украины Ринкевичс заявил, что поддержит решение о получении Украиной плана действий для членства в НАТО
Фото: EPA
Латвия поддержит решение о предоставлении плана действий по членству (ПДЧ) в НАТО для Украины. Об этом в интервью национальному вещателю LTV Ziņu Dienests 7 апреля заявил министр иностранных дел республики Эдгарс Ринкевичс, сообщило в Facebook посольство Украины в Латвии.

"Украина уже в течение 15 лет пытается присоединиться к НАТО путем получения плана действий для членства. Видимо, уже таки время предоставить этот план для Украины. Это будет как минимум сигналом от нас (НАТО. – "ГОРДОН"), что украинцы не останутся без поддержки. Я однозначно поддержу такое решение", – сказал Ринкевичс.

Он добавил, что в Латвии внимательно наблюдают за перемещениями российских войск возле границ Украины.

"Сейчас точно не понятно, что это: демонстрация силы или реальная агрессия. Но есть все основания для беспокойства", – отметил глава МИД Латвии.

7 апреля министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что Литва предложит союзникам предоставить Украине план действий по членству в НАТО, после реализации которого страна может стать членом Альянса. По мнению главы МИД, это будет "сильным сигналом для России", что курс, который выбрала Украина, ценится странами НАТО.

Контекст

С начала этого года на Донбассе фиксируется обострение ситуации. В частности, 26 марта в районе поселка Шумы Донецкой области незаконные вооруженные формирования России открыли огонь по украинским позициям. Погибло четверо военнослужащих, включая подполковника Сергея Коваля, еще двое получили ранения.

30 марта главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак сообщал, что РФ наращивает военное присутствие возле границы с Украиной на юге, востоке и севере: в Брянской, Воронежской областях, а также в оккупированном Крыму.

1 апреля в Офисе президента отмечали, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Всего за время действия перемирия на востоке Украины погибли 28 украинских военных, из них 23 – с начала 2021 года, сообщал президент Владимир Зеленский 6 апреля.

По информации украинской разведки, РФ готова к эскалации ситуации на Донбассе. Не исключили также попытку продвижения оккупантов вглубь Украины.

После начала эскалации Зеленский заявлял в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем Североатлантического альянса Йенсом Столтенбергом, что НАТО – это единственный путь к окончанию войны на Донбассе, и ПДЧ "станет настоящим сигналом для РФ".

Комментируя разговор с Зеленским, Столтенберг заявил, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостной Украины.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от политики "внеблоковости". В соответствии с Военной доктриной Украины, принятой в 2015 году, углубление сотрудничества с НАТО является приоритетной задачей.

7 февраля 2019 года украинский парламент принял закон о внесении в Конституцию положения о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и Организации Североатлантического договора. Закон вступил в силу 21 февраля.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.